Имеет ли мать-одиночка право на дополнительные оплачиваемые дни больничного?

Я работаю в МЧС. Являюсь матерью-одиночкой. Ребенку 2,5 года, посещает детский сад, очень часто болеет простудными заболеваниями. Родственников и знакомых, с которыми можно было бы оставить ребенка, у меня нет. Денег на няню тоже. На сегодняшний день я использовала все оплачиваемые дни (60 дней) больничного по уходу за больным ребенком. Входят ли эти 60 дней в мои оплачиваемые 75 дней, или мой больничный считается отдельно? И имеет ли мать-одиночка право на дополнительные оплачиваемые больничные дни по уходу за ребенком?

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Мать одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери

Анастасия
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Елена, спасибо за ответ! Не могли бы вы подсказать в каких нормативно-правовых актах дается такая информация?

Уточнение клиента
Елена, спасибо за ответ! Не могли бы вы подсказать в каких нормативно-правовых актах дается такая информация?

Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Статьи приведены выше коллегой.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Согласно ст. 6 ФЗ Пособие по уходу за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу, в частности, в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
ГАРАНТ:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

2) при лечении ребенка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Анастасия
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Т.е. максимальное количество оплачиваемых больничных дней по уходу за ребенком в году - 45? Вне зависимости от того, мать-одиночка или нет?

Закон ничего не указывает по поводу статуса полной или неполной семьи. Поэтому это значения не имеет.