8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мать-одиночка право на дополнительные оплачиваемые дни больничного?

Я работаю в МЧС. Являюсь матерью-одиночкой. Ребенку 2,5 года, посещает детский сад, очень часто болеет простудными заболеваниями. Родственников и знакомых, с которыми можно было бы оставить ребенка, у меня нет. Денег на няню тоже. На сегодняшний день я использовала все оплачиваемые дни (60 дней) больничного по уходу за больным ребенком. Входят ли эти 60 дней в мои оплачиваемые 75 дней, или мой больничный считается отдельно? И имеет ли мать-одиночка право на дополнительные оплачиваемые больничные дни по уходу за ребенком?

08 августа 2016, 03:19, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Мать одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери

08 августа 2016, 03:39
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Елена, спасибо за ответ! Не могли бы вы подсказать в каких нормативно-правовых актах дается такая информация?

08 августа 2016, 03:49

Уточнение клиента
Елена, спасибо за ответ! Не могли бы вы подсказать в каких нормативно-правовых актах дается такая информация?

Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Статьи приведены выше коллегой.

09 августа 2016, 14:12
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Согласно ст. 6 ФЗ Пособие по уходу за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу, в частности, в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
ГАРАНТ:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

2) при лечении ребенка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

08 августа 2016, 04:06
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Т.е. максимальное количество оплачиваемых больничных дней по уходу за ребенком в году - 45? Вне зависимости от того, мать-одиночка или нет?

08 августа 2016, 04:13

Закон ничего не указывает по поводу статуса полной или неполной семьи. Поэтому это значения не имеет.

08 августа 2016, 08:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я теперь право на оплачиваемый или хотя бы не оплачиваемый отпуск?
Здравствуйте! Оформил на работе отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет. При этом по договорённости с работодателем я работаю и получаю ту же зарплату, но мои рабочие часы сокращены на 40%. Имею ли я теперь право на оплачиваемый или хотя бы не оплачиваемый отпуск?
31 августа 2020, 11:07, вопрос №2852625, Максим, пгт. Афипский
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли мать-одиночка льготы при оплате транспортного налога?
добрый ень. имеет ли мать одиночка льготы при оплате транспортного налога в воронежской области. заранее спасибо
20 марта 2020, 16:43, вопрос №2719369, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли мать-одиночка льготу на оформление ребёнка в детский сад?
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста,имеет ли мать-одиночка льготу на оформление ребёнка в детский сад?
26 мая 2019, 14:27, вопрос №2371898, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли сотрудники банка право звонить каждый день при наличии задолженности по кредиту?
Имеют ли сотрудники банка право, звонить каждый день,при наличии задолженности по кредиту?Звонят каждый день,начиная с 7:00 заканчивая в 23:00.
25 сентября 2017, 11:40, вопрос №1761269, Роман, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли мать одиночка право на получения пособия по уходу за ребенком после выхода на работу?
Добрый день! Я мать одиночка, ребёнку 1,4, выхожу на работу, положенна ли мне выплата декретных до полутора лет, помимо заработной платы? И имеет ли право работадатель ставить мне дополнительные рабочие дни?
22 сентября 2016, 11:05, вопрос №1385322, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016