8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как поступить с недобросовестными участникоми ООО

Доброго!

Я являюсь учредителем ООО, в котором также имеются еще два учредителя. Все с равными долями. В прошлом году компаньоны без моего уведомления и согласия создали новое ООО с аналогичными видами деятельности. В последствии начали перетаскивать наших общих клиентов в свое ООО. Узнав об этом, я потребовал провести собрание учредителей, и сменить ген директора, в итоге я стал ген директор. Вопрос: как правильно поступить в током случае и как наказать мерзавцев!

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Кирилл Сагдеев
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос на самом деле довольно шаткий в части наказания мерзавцев. Клиент вправе выбирать к какой организации обращаться за то или иной услугой.

Однако действия Ваших компаньонов можно расценивать как недобросовестную конкуренцию.

По моему мнению обратить внимание нужно на следующие нормы закона «О защите конкуренции»:

Статья 14.7. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с незаконным получением, использованием, разглашением информации, составляющей коммерческую или иную охраняемую законом тайну:
Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с незаконным получением, использованием или разглашением информации, составляющей коммерческую или иную охраняемую законом тайну, в том числе:
1) получение и использование указанной информации, обладателем которой является другой хозяйствующий субъект-конкурент, без согласия лица, имеющего право ею распоряжаться;
2) использование или разглашение указанной информации, обладателем которой является другой хозяйствующий субъект-конкурент, вследствие нарушения условий договора с лицом, имеющим право ею распоряжаться;
3) использование или разглашение указанной информации, обладателем которой является другой хозяйствующий субъект-конкурент и которая получена от лица, имеющего или имевшего доступ к указанной информации вследствие выполнения служебных обязанностей, если не истек установленный законом или договором срок ее неразглашения.

и

Статья 14.8. Запрет на иные формы недобросовестной конкуренции:
Не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 — 14.7 настоящего Федерального закона.

Еще в какой-то мере можно использовать:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Статья 9. Обязанности участников общества
1. Участники общества обязаны:
оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества;
не разглашать информацию о деятельности общества, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности.
Участники общества несут и другие обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
2. Помимо обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные обязанности (дополнительные обязанности) участника (участников) общества. Указанные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на всех участников общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Возложение дополнительных обязанностей на определенного участника общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, на которого возлагаются такие дополнительные обязанности, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.
Дополнительные обязанности, возложенные на определенного участника общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.
Дополнительные обязанности могут быть прекращены по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Касаемо вопроса о создании нового ООО, то по закону участник общества может быть учредителем или участником и другого ООО. Однако если между этими организациями будут проводиться сделки, то это лицо будет заинтересованной стороной, что повлечет дополнительные нюансы при совершении таких сделок.

Вам необходим сильный юрист по арбитражным делам, который сможет доказать, что создание новой ООО с такими же видами деятельности, были направлены на исключение Вас как участника без положенных выплат.

Немаловажную роль играет вопрос о том, как именно были переманены клиенты. Клиентская база может составлять коммерческую тайну организации, учитывая что у них был доступ к этой информации необходимо нащупать причинно-следственную связь между созданием ООО людьми из числа участников прежнего ООО и переманивание клиентуры, которая была наработана прежней ООО в ходе своей деятельности.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Огромное спасибо за оперативный ответ!

Мы оказываем услуги по обслуживанию пожарной сигнализации, было определенное кол-во клиентов, после создания "коллегами" своего ООО часть клиентов написало заявление на расторжения договорных отношений и тут же перешла к ним. Сейчас они хотят собрать собрание учредителей и большинством голосов снять с меня полномочия генерального директора. Как быть?

Мы оказываем услуги по обслуживанию пожарной сигнализации, было определенное кол-во клиентов, после создания «коллегами» своего ООО часть клиентов написало заявление на расторжения договорных отношений и тут же перешла к ним. Сейчас они хотят собрать собрание учредителей и большинством голосов снять с меня полномочия генерального директора. Как быть?
Сергей

Кроме исключения из общества недобросовестных участников, Вы также можете взыскать с нового ООО денежную компенсацию, если их действия признают актом недобросовестной конкуренции.

0
0
0
0
Лина Михайловна Токарева
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

1. Можно исключить учредителей из общества.

Так, в ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» Ст. 10 указано, «Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

2. Можно попробовать „наказать“ их с помощью ФЗ „О защите конкуренции“. Наверняка, переманивая к себе клиентов, они говорят, что у них лучше, дешевле и т.д.

Так, согласно ст. 14.3. „Запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения.

Не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе:
1) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов “лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными;
2) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в котором отсутствует указание конкретных сравниваемых характеристик или параметров либо результаты сравнения не могут быть объективно проверены;
3) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, основанное исключительно на незначительных или несопоставимых фактах и содержащее негативную оценку деятельности хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товара.

В России введена уголовная и административная ответственность за недобросовестную конкуренцию.
Надзирает за соблюдением антимонопольного законодательства федеральная антимонопольная служба через свои территориальные управления.
В случае если акт недобросовестной конкуренции не попадает под уголовно-наказуемое деяние, предприниматель привлекается к административной ответственности.
За совершение акта недобросовестной конкуренции может быть назначен штраф.
В ст.14.33 КоАП РФ ч. 1 ограничивается штрафом до 500 000 рублей, ч. 2 устанавливает возможность взымать штраф пропорционально полученной правонарушителем выручки от реализованного товара.
Срок давности привлечения к ответственности за недобросовестную конкуренцию составляет один год.
В антимонопольной службе определен специальный порядок рассмотрения материалов о нарушении предпринимателями антимонопольного законодательства.
Согласно Положению о ФАС материал передается на рассмотрении специальной комиссии, которая заслушивает мнения сторон, изучает представленные сторонами материалы и принимает решение. Решение комиссии может быть обжаловано в судебном порядке и (или) в порядке подчиненности.
Уголовная ответственность за недобросовестную конкуренцию возможна в том случае, если действиями правонарушителя гражданам, организациям или государству причинен крупный ущерб (от 5 000 000 рублей и выше), либо им получена выручка в таком размере. Расследованием уголовных дел занимается специальные подразделения в составе полиции, в порядке установленном УПК РФ.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Огромное спасибо за оперативный ответ!

Мы оказываем услуги по обслуживанию пожарной сигнализации, было определенное кол-во клиентов, после создания "коллегами" своего ООО часть клиентов написало заявление на расторжения договорных отношений и тут же перешла к ним. Сейчас они хотят собрать собрание учредителей и большинством голосов снять с меня полномочия генерального директора. Как быть?

Вам нужно обратиться в Арбитражный суд с требованием об исключении из общества участников, которые своими действиями делают невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняют.

А также обратиться в федеральную антимонопольную службу с заявлением о привлечении к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства новое ООО.

Если по протоколу Вас всё же снимут с должности ген. директора, то этот протокол также можно признать незаконным в судебном порядке.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

В последствии начали перетаскивать наших общих клиентов в свое ООО. Узнав об этом, я потребовал провести собрание учредителей, и сменить ген директора, в итоге я стал ген директор. Вопрос: как правильно поступить в током случае и как наказать мерзавцев!
Сергей

Подобные действия очевидно, вредят ООО, влекут уменьшение у нее прибыли, разглашение конфиденциальной информации, нарушение нормальной коммерческой деятельности ООО.

Соответственно в Вашем случае Вам необходимо обратиться с иском в суд и потребовать исключить одного и второго участника из общества на том основании, что они нарушают свои обязанности, предусмотренные законом.

Далее суд рассмотрит иск и если получится доказать данный факт, то есть реальный шанс, что участники будут исключены из ООО, после чего сможете продолжить нормальную деятельность.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 90
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 декабря 1999 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ»
17. При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:
а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;
б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;
в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Сейчас они хотят собрать собрание учредителей и большинством голосов снять с меня полномочия генерального директора. Как быть?
Сергей

Пока они являются участника общества вообщем-то никак. Нужно обращаться в суд и исключать их, тогда уже ничего не смогут сделать.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Сергей,

Не тешьте себя иллюзиями. Поскольку большинство участников общества Вам неподконтрольно, Вы ничего сделать в сними не сможете. Ваши интересы расходятся с интересами большинства. только зря потеряете время и упустите инициативу.

Оснований для исключения участников из общества на основании того, что они создали другое ООО нет. Судебная практика по этому вопросу вообще достаточно сложная.

Соглашусь с теми коллегами, которые указали, что можно поискать в действиях нового ООО признаки недобросовестной конкуренции, но и не более. Кроме того, ваши компаньоны пока Вы ходите в УФАС и пишите жалобы примут решение о назначении нового директора и заблокируют все такие попытки.

поэтому, единственно, что Вы можете успеть сделать в вашем случае — создать новое ООО, только с вашим участием, и перевести оставшихся клиентов туда. В противном случае Вы рискуете потерять и оставшихся.

В общем то, когда вас лишат полномочий (а это вопрос только времени), Вам все равно придется делать новое ООО (если конечно Вы будете продолжать свой бизнес), только уже вывести клиентов со старого буде гораздо труднее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Человек предлагает переоформить на меня ООО компанию, за это дает 200тыс₽ Долго не мог попасть к нотариусу и
Человек предлагает переоформить на меня ООО компанию, за это дает 200тыс₽ Долго не мог попасть к нотариусу и когда я пропал, он мне пишет что потратил на нотариуса 40 тыс₽, и выпрашивает у меня их обратно
, вопрос №4095411, Антон, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.08.2016