8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О восстановлении срока принятия наследства по праву представления

Муж в 2003 г. подал иск по восстановлению пропущенного им срока принятия наследства после смерти матери. Состоялось лишь одно заседание. Муж скоропостижно скончался. Дело было закрыто. Сын-студент 20-ти лет учился на платном отделении и продолжать судебные тяжбы (по праву представления) у него не было возможности. Имеет ли право сын по праву представления вновь подать иск /открыть дело (возобновить) по прошествии 13 лет?

07 августа 2016, 20:29, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Ваш сын не является наследником по праву представления, поскольку муж умер после открытия наследства. Соответственно он не может «вновь подать иск /открыть дело (возобновить)».

08 августа 2016, 12:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Предъявлен иск, требование о восстановлении срока принятия наследства, прочие
Добрый вечер! Поделитесь) п.1 Ст.1155 ГК РФ, Постановление Пленума ВС 2012 №9 10 лет прошло после истечения пресекательного срока, однако одна непонятная предъявила иск с требованием о восстановлении срока принятия наследства, (признание права собственности и виндикация). А дальше, что она делать будет с таким решением? Что можно возразить тогда, когда решение по барабану, хоть удовлетворит иск, хоть нет – никакого эффекта не будет. Или исправлять предмет и говорить что фактически утрачено право на (на восстановление срока принятия наследства) что как следствие признание ее судом наследником принявшим наследство. Ну и удовлетворит ей суд такое требование допустим восстановит ей срок для принятия наследства, в остальном откажет. Решение не будет иметь исполнительной силы. Воспользоваться решением не сможет. Восстанавливающий результат (правовой) в предмете иска не указан (прошу восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство) А если суд, исправит порок предмета иска сам, тогда неожиданность п.5 согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.03 №23 «О судебном решении») Вижу что судья хренью занимается, понимая что речь идет о пресекательном сроке п.1 ст.1155 ГК, занимается исследованием фактов пропуска обращения в суд и исковых сроков (в определении о назначении предварительного написала такое, это как раз к нашему спору и относимо), от такой и выход за пределы требований можно ждать. Какие мысли? Как целесообразнее поступить? Спасибо
07 декабря 2019, 18:09, вопрос №2613127, Елена, г. Химки
7 ответов
Гражданское право
Кого указывать ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства?
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Кого указать ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока принятия наследства (мама умерла 2,6 года назад, прямых наследников трое- папа, я и сестра, они отказались от своих долей в мою пользу)? Срок вступления в наследство нами упущен по нашему неведению. Хочу написать исковое заявление в суд. Свидетельство о праве собственности на квартиру, как я узнала, до сих пор ни разу не получали. Есть тех. паспорт, домовая книга, где я прописана, и постановление о передаче приватизированной квартиры моим папе и маме. Что мне делать, чтобы оформить в собственность квартиру?
25 июня 2018, 15:51, вопрос №2035404, Мадина Карданова, г. Черкесск
2 ответа
Наследство
Восстановление срока принятия наследства и добавление объекта в наследственную массу
Добрый день! В 2011 году 2-мя наследниками получено наследство на дом, стоящий на земельном участке. По соглашения о разделе наследственного имущества, собственником дома становится один из наследников. На земельный участок никаких документов на момент получения наследства не было.В конце 2017 года получена архивная выписка о из постановления администрации поселка 1992 года о предоставлении умершему права собственности на земельный участок. Что необходимо сделать для получения права собственности на земельный участок наследнику дома? Подать иск о восстановлении срока принятия наследства и добавления в наследственную массу этого участка? Кем будет в иске выступать второй наследник, не претендовавший на дом?
17 мая 2018, 08:41, вопрос №1998087, Денис, г. Москва
1 ответ
Наследство
Госпошлина за восстановление срока принятия наследства
Здравствуйте! пропущен срок принятия наследства в виде накопительной части пенсии умершего. сумма пенсионных накоплений неизвестна. остальное наследство уже принято единственным наследником. сколько составляет гос.пошлина в суд за подачу заявления о восстановлении срока принятия наследства?
29 августа 2016, 14:59, вопрос №1360617, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Восстановление срока принятия наследства
Здравствуйте!Если возможно,помогите,пожалуйста...У меня 12.08 14года умер отец,но я об этом узнала случайно в конце февраля 2015г,его вторая семья не известила меня ни о его болезни ,ни о его смерти,хотя живём мы в одном посёлке.Дату смерти я узнала у нотариуса,где мне было предложено обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.С его семьёй я виделась один раз,но это было давно и если бы его жену и дочь я встретила на улице-я бы их не узнала,т. е.контактов с ними не было.А с отцом я встречалась каждое лето на нейральной территории-по дороге на дачу,где-то раза два в неделю и каждый раз,если кто-то шёл,то он старался побыстрее распрощаться.Я знала,что он не хотел скандалов с женой.Весь посёлок знает её скандальный характер.Я не хотела,чтобы у него были проблемы.Я знала,что у него признали глаукому и советовала как лечиться и куда обратиться.Больше я его не видела,думала,что если что-то серьёзное,то позовут(адрес знают,т.к.уводила она его из этой же квартиры).Но не только не позвали,а даже не дали проститься с отцом,где похоронен я узнала неделю назад.Сегодня был суд,мне отказали.Меня же ещё и обвинили.что якобы он работал на трёх работах,чтобы я(!)была в достатке!А теперь хочу их ограбить!Не понимаю в чём дело-последний подарок был,когда мне было 5лет.а дальше только алименты...Я когда шла в суд,была уверена в своей правоте(ведь когда она лишила меня отца,не обо мне же думала!).Имею ли я право на наследство,и почему мне отказали?
29 апреля 2015, 12:29, вопрос №823011, Галина,
2 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016