Как принять наследство наследнику 2-й очереди при наличии наследника 1-й очереди?

Здравствуйте подскажите Как принять наследство наследнику 2-й очереди при наличии наследника 1-й очереди. Я жила с братом в одной квартире он собственик квартиры, брат умер, но у него есть сын. Что мне положено или теперь мне жить на улице так как я наследница 2 й очереди.

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Наследники 2й очереди наследуют только в случаях, если нет наследников 1й очереди или наследники 1й очереди отказываются от наследства.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Вы не являетесь наследником умершего. Но у вас могут быть иные основания проживания в квартире. Как брат стал собственником квартиры? На каком основании вы вселялись в квартиру, как вселение и проживание оформлялось?

наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я прописана в этой квартире и проживаю в ней но мама сделала дарственую на сына тоесть на моего брата в то вретя как я проживала у сожителя. У моего брата была жена но они развелись после рождения сына и после того времени прошло больше 20 ти лет как они не общаются ни с сыном ни с женой, а я в квартире и ремонт делала и камуналку платила. У меня нет своего жилья, жить негде.

Что вы зарегистрированы в квартире, вообще ни о чем не говорит. Еще раз перечитайте, пожалуйста, вопросы и ответьте на них. Какое отношение имеет к дому бывшая жена, также не понятно.