Как можно снять запреты на регистрационные действия?

Здравствуйте.Купила автомобиль по договору купли-продажи в г.Москва приехала домой в Белгородскую обл. и поехала в гаи ставить на учёт,а там мне сказали,что на машине 2 запрета на регистрационные действия.Звоню третий день продавцу,а у него выключен телефон.Что мне делать,как снять запреты

Уточнение от клиента

Я сегодня зашла на сайт Федеральной службы судебных приставов.а том у продавца 1)Штраф ГИБДД: 140000р.,

2)Исполнительный лист от 19.05.2014 № ВС 029936481

ЧЕРЕМУШКИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г МОСКВЫ

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 439007.47 руб.

Гагаринский ОСП 115088, Россия, г. Москва,

3)Исполнительный лист от 26.09.2014 № ВС030010742

ЧЕРЕМУШКИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

Задолженность: 340711.54 руб.

Черемушкинский ОСП 115088, Россия, г. Москва,

Я так думаю продавец знал о них и просто решил меня обмануть,а теперь его телефон не отвечает.Могу ли я привлечь его к угол.ответственности и как это сделать?

P.S. В договоре купли-продажи прописан пункт,что авто не в залоге,не в запрете и т.д.Заранее спасибо.

, Елена, г. Губкин
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением по ст. 304 ГК РФ о снятии ограничения со ссылкой на то что вы являетесь добросовестным приобретателем автомобиля (не знали и не могли знать о наличии таких ограничений при покупке). В соответствии с п.2 ст. 174.1 ГК РФ Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

Для начала вам нужно в МРЭО ГИБДД узнать, на каком основании были эти запреты наложены — это может быть постановление судебного пристава, определение суда и пр. Отсюда зависит дальнейший алгоритм действий.

Если запрет был наложен постановлением пристава, то постановлением пристава запрет и снимается. Но для этого необходимо окончить исполнительное производство. Возможно, в отношении продавца возбуждались исполнительные производства, и он еще не рассчитался с долгами — в таком случае надо будет через пристава находить его. Иногда, если сумма небольшая (штраф например) новый собственник берет на себя обязанность и платит штраф за нерадивого предыдущего хозяина.

С судебным арестом или запретом гораздо сложнее — он снимается по заявлению участвующих лиц после рассмотрения дела, если решение было вынесено в пользу того лица, в отношении которого были приняты обеспечительные меры. В противном случае арест или запрет сохраняются до исполнения решения суда. Для снятия этого запрета необходимо написать заявление в суд, который принял судебный акт о наложении запрета. И опять-таки это должен сделать, скорее всего, старый собственник. Возможно, он проходил по какому-то делу, и ему был наложен арест. Но вы также можете подать заявление об отмене обеспечительных мер в суд, который их принял. В заявлении изложить, каким образом затрагиваются ваши права этим запретом. Очень может быть, что вы столкнулись с мошенническими действиями бывшего хозяина авто и придется заводить на него уголовное дело, а договор признавать недействительным (ст. 174.1 ГК РФ) или расторгать и требовать деньги обратно.

Елена
Клиент, г. Губкин

Я сегодня зашла на сайт Федеральной службы судебных приставов.а том у продавца 1)Штраф ГИБДД: 140000р.,

2)Исполнительный лист от 19.05.2014 № ВС 029936481

ЧЕРЕМУШКИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г МОСКВЫ

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 439007.47 руб.

Гагаринский ОСП 115088, Россия, г. Москва,

3)Исполнительный лист от 26.09.2014 № ВС030010742

ЧЕРЕМУШКИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

Задолженность: 340711.54 руб.

Черемушкинский ОСП 115088, Россия, г. Москва,

Я так думаю продавец знал о них и просто решил меня обмануть,а теперь его телефон не отвечает.Могу ли я привлечь его к угол.ответственности и как это сделать?

P.S. В договоре купли-продажи прописан пункт,что авто не в залоге,не в запрете и т.д.Заранее спасибо.

Неудивительно, что машина находится под запретом. Поскольку в договоре имеется такой пункт, что продавец вас заверил о «чистоте» автомобиля, а впоследствии это оказалось неправдой, советую вам подать на него в суд по последнему известному месту жительства (адрес указан в договоре или в копии паспорта, если она у вас есть) с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки (ст. 174.1 ГК РФ). В данном случае признать право собственности добросовестного приобретателя на автомобиль не получится, поскольку эти нормы рассчитаны на другое применение.

Кроме того, согласно п. 1, 2 ст. 431.2 ГК РФ сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку. Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению данных последствий. Предусмотренная ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон