Как поступить если коллекторы подали в суд на взыскание долга?

Здравствуйте. Подскажите , как поступить в сложившейся ситуации. В 2012 году взяла кредит наличными в ОТП банке, 140 тысяч рублей, под 30%годовых, выплатила по нему 140 тысяч по факту, платила исправно , пока не возникли сложности, потом начались просрочки и начисления процентов, обратилась в банк с просьбой перерасчета процентов, отказали, сказали переакредитации кредита нет у них. Поэтому стала ждать суда, кредит перекупали коллекторы, и вот пришло письмо , о том что по моему месту проживания прошел суд, судебный приказ в пользу взыскателя на 120 тыс руб, какой то АктивБизнесКоллекшн, не банк отп!...никаких бумаг о перекупе ими у ОТП банка моего кредита , мне не поступало, извещений в суд тоже не было!... В судебном приказе написано что я могу в течении 10 дней обжаловать , но осталось всего 2 дня . Имеет ли право этот АктивБизнесКоллекшн с меня требовать уплаты ? Насколько законно это ? Стоит ли мне обжаловать дело, или неизмениться сумма? Что мне придпринять в этой ситуации, что делать, и кому платить? Подскажите пожалуйста, я пенсионерка , официально не работаю, доходов не имею.Спасибо,

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Написала заявление об отмене судебного приказа, отнесла его в суд, сказали ожидать в течении 3 дней копию об отмене судеб.приказа. Подскажите пожалуйста, чего теперь ждать? Может быть нужно было ещё и возвражение на иск мне составить и им отнести, к материалам дела? Кредит был оформлен на 144тыс руб, по факту получено мной было 130тысяч, 14 тысяч сеяли они на страховку сразу,под 34% годовых на 3 года, выплатила я по выписке из банка, 148 тысяч. Хотят получить с меня ещё 120тысяч, хотя %ты по договору 80 тысяч,может быть мне составить возражение на 80 тысяч и направить в суд? Заранее спасибо за ответ.

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Сергей Козлов
Юрист, г. Волгоград

Обязательно обжалуйте судебный приказ — необходимо подать заявление об отмене с/п. Затем ознакомьтесь с материалами искового заявления и приложения. В любом случае платить проценты вам придется платить, но вы убедитесь в законности подачи иска. .

Владимир Халдеев
Юрист, г. Пермь
Имеет ли право этот АктивБизнесКоллекшн с меня требовать уплаты?

По общему правилу для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника

Стоит ли мне обжаловать дело, или не изменится сумма?

Трудно сказать, не видя документов

Что мне придпринять в этой ситуации, что делать, и кому платить?

Как вариант, попросить рассрочки исполнения судебного акта, сославшись на плохое финансовое состояние, нахождение на пенсии и, как следствие, низкий доход.

Дальше требование к вам может быть предъявлено в порядке искового производства. Вы вправе принимать участие в судебных заседаниях, давать пояснения, представить отзыв и т.д.