8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить если коллекторы подали в суд на взыскание долга?

Здравствуйте. Подскажите , как поступить в сложившейся ситуации. В 2012 году взяла кредит наличными в ОТП банке, 140 тысяч рублей, под 30%годовых, выплатила по нему 140 тысяч по факту, платила исправно , пока не возникли сложности, потом начались просрочки и начисления процентов, обратилась в банк с просьбой перерасчета процентов, отказали, сказали переакредитации кредита нет у них. Поэтому стала ждать суда, кредит перекупали коллекторы, и вот пришло письмо , о том что по моему месту проживания прошел суд, судебный приказ в пользу взыскателя на 120 тыс руб, какой то АктивБизнесКоллекшн, не банк отп!...никаких бумаг о перекупе ими у ОТП банка моего кредита , мне не поступало, извещений в суд тоже не было!... В судебном приказе написано что я могу в течении 10 дней обжаловать , но осталось всего 2 дня . Имеет ли право этот АктивБизнесКоллекшн с меня требовать уплаты ? Насколько законно это ? Стоит ли мне обжаловать дело, или неизмениться сумма? Что мне придпринять в этой ситуации, что делать, и кому платить? Подскажите пожалуйста, я пенсионерка , официально не работаю, доходов не имею.Спасибо,

Показать полностью
Уточнение от клиента

Здравствуйте. Написала заявление об отмене судебного приказа, отнесла его в суд, сказали ожидать в течении 3 дней копию об отмене судеб.приказа. Подскажите пожалуйста, чего теперь ждать? Может быть нужно было ещё и возвражение на иск мне составить и им отнести, к материалам дела? Кредит был оформлен на 144тыс руб, по факту получено мной было 130тысяч, 14 тысяч сеяли они на страховку сразу,под 34% годовых на 3 года, выплатила я по выписке из банка, 148 тысяч. Хотят получить с меня ещё 120тысяч, хотя %ты по договору 80 тысяч,может быть мне составить возражение на 80 тысяч и направить в суд? Заранее спасибо за ответ.

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Сергей Козлов
Сергей Козлов
Юрист, г. Волгоград

Обязательно обжалуйте судебный приказ — необходимо подать заявление об отмене с/п. Затем ознакомьтесь с материалами искового заявления и приложения. В любом случае платить проценты вам придется платить, но вы убедитесь в законности подачи иска. .

0
0
0
0
Владимир Халдеев
Владимир Халдеев
Юрист, г. Пермь
Имеет ли право этот АктивБизнесКоллекшн с меня требовать уплаты?

По общему правилу для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника

Стоит ли мне обжаловать дело, или не изменится сумма?

Трудно сказать, не видя документов

Что мне придпринять в этой ситуации, что делать, и кому платить?

Как вариант, попросить рассрочки исполнения судебного акта, сославшись на плохое финансовое состояние, нахождение на пенсии и, как следствие, низкий доход.

0
0
0
0

Дальше требование к вам может быть предъявлено в порядке искового производства. Вы вправе принимать участие в судебных заседаниях, давать пояснения, представить отзыв и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016