Что нужно указать в графе при смени фамилии, если она меня не устраивает?

Здравствуйте! В скором времени собираюсь менять фамилию. Изучая весь процесс, меня немного запутал тот факт, что нужно указывать причину. Как таковой ее у меня нет, я просто считаю свою фамилию не созвучной с именем и она мне не нравится. Что в таком случае я могу написать в графе причин или без этого тоже могут принять заявление и одобрить смену фамилии?

, Яна, г. Москва
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Яна !

Согласно ст. 59 Закона об актах гражданского состояния заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Таким образом, без указания причины перемены имени, заявление будет считаться неполным, и его могут не принять у вас. Что касается такой причины как неблагозвучность, то нет ничего зазорного указать именно такую причину в этой строке заявления — трудность произношения фамилии, имени, отчества, неблагозвучность фамилии, имени, отчества.