Несет ли ответственность подрядчик за ущерб имуществу, если в договоре об этом не написано?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, несет ли ответственность подрядчик за вред моему имуществу, если в договоре об этом не написано? Договор составлен в простой форме, там только сроки, описание работы, цена, реквизиты для оплаты. Бригада в процессе замены крыши не накрыла дом на ночь и его затопило, в результате пострадало имущество. А теперь говорит, что ответственность за это не несут, потому что в договоре не написано. Получается, что они так всех могут топить и дальше, не прописывая это в договорах, и им ничего за это не будет? Может есть какие-то статьи, согласно которым они все-таки виноваты в произошедшем? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Согласно части 1 ст. 741 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.

В соответствии с ч.1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вам необходимо составить акты, в которых указать, какое имущество пострадало (желательно, с участием представителя подрядчика) и с участием какого-либо третьего лица (если садовое товарищество — например, председатель с/т). Если подрядчик отказывается возместить ущерб, делайте экспертизу по причиненным повреждениям и обращайтесь в суд.