8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужен ли полис ОСАГО при переоформлении собственности авто?

У меня истек срок ОСАГО, хочу переоформить собственность авто на мужа. Возможно ли это сделать без предварительного оформления страховки ОСАГО на мое имя?

, людмила, пгт. Анна
Постановка на учёт автомобиля это отдельная операция и страхование это следующий шаг
Ермолаева Ольга

Без полиса страхования ответственности нового собственника на учет автомобиль не поставят:

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.6. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации.
0
0
0
0
Возможно ли это сделать без предварительного оформления страховки ОСАГО на мое имя?
людмила

Полис нужен будет вашему мужу для постановки на учет автомобиля в ГИБДД. Отсутствие у вас полиса ОСАГО грозит административным штрафом, если выявится отсутствие страховки, препятствием к постановке на учет новым собственником это не является:

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Есть ли срок, исключающий срок ввоза авто под документы?
Машина ввезена,как конструктор, 12 лет назад,под документы,сменилось 3 хозяина,при дарениии этой машины внуку, 4-ому хозяину,в оформлении отказали,т.к.машина ввезена под докуметы.Есть ли срок,исключающий срок ввоза авто под документы?
, вопрос №4951801, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли взять займ под залог авто, если ПТС на маму
Могу ли взять займ под залог авто , если ПТС на маму
, вопрос №4951619, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли признать договор к\п авто не правомерным?
Добрый день ! 8 января 2025 г произошло ДТП. В ходе судебного разбирательства ответчик ( собственник автомобиля ) заявил, что продал автомобиль 31 декабря 2024г . Но с учета в ГАИ снял только 11 явнаря 2025г. ! И по этому в день ДТП не являлся собственников авто. Является ли он ответственным лицом, как собственник автомобиля? И можно ли признать договор к\п авто не правомерным ?
, вопрос №4950790, Ольга, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ходе оформления протокола выяснилось, что у пострадавшей стороны нет страхового полиса ОСАГО и он не является собственником автомобиля
Добрый день. Являюсь виновником ДТП. Случилось это на парковке. Не разминулись на парковке с другим водителем. Повреждена левая передняя дверь. На месте не смогли сойтись в цене. Я вызвал сотрудников ГАИ для оформления ДТП, второй водитель согласился на это. В ходе оформления протокола выяснилось, что у пострадавшей стороны нет страхового полиса ОСАГО и он не является собственником автомобиля. Страховая в выплате не отказала, но просит присутствие собственника или генеральную доверенность. Собственник находится в зоне СВО и обратиться к нотариусу не может. Можно им как-то оформить генеральную доверенность через командира части с заранее подготовленным бланком доверенности? Потерпевшая сторона звонит с угрозами и хочет решать вопрос по другому.
, вопрос №4949161, Алексей, Горловка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, почему после оформления и оплаты полиса осаго, доку еет не приходит на электроную почту, что делать?
Здравствуйте,почему после оформления и оплаты полиса осаго,доку еет не приходит на электроную почту,что делать?
, вопрос №4947291, Наталья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.08.2016