1412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Нужен ли полис ОСАГО при переоформлении собственности авто?

У меня истек срок ОСАГО, хочу переоформить собственность авто на мужа. Возможно ли это сделать без предварительного оформления страховки ОСАГО на мое имя?

07 Августа 2016, 11:56, вопрос №1338172
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
62
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 62ответа
  • 8отзывов

Постановка на учёт автомобиля это отдельная операция и страхование это следующий шаг.

07 Августа 2016, 12:39
q Отблагодарить
0 2
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва
Постановка на учёт автомобиля это отдельная операция и страхование это следующий шаг
Ермолаева Ольга

Без полиса страхования ответственности нового собственника на учет автомобиль не поставят:

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.6. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации.
07 Августа 2016, 21:08
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Возможно ли это сделать без предварительного оформления страховки ОСАГО на мое имя?
людмила

Полис нужен будет вашему мужу для постановки на учет автомобиля в ГИБДД. Отсутствие у вас полиса ОСАГО грозит административным штрафом, если выявится отсутствие страховки, препятствием к постановке на учет новым собственником это не является:

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
07 Августа 2016, 21:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.