Имеет ли право банк требовать с многодетной неработающей матери выплату ипотеки,до вступления в наследство?

Здравствуйте,у меня 8 июня 2016 г. погиб супруг.У нас осталось трое детей,я не работаю.У нас квартира была в ипотеку,теперь банк требует от меня выплатить ипотеку за последние 3 месяца,хотя мой супруг являлся одним заемщиком и одним собственником квартиры.Имеет ли право банк требовать с многодетной неработающей матери выплату ипотеки,до вступления в наследство???

, Марианна, г. Сосногорск
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Екатеринбург

И да и нет. Банк на основании долшовых обязательств и меет на это право, но тут есть один нюанс, по скольку вы не являетесь клиентом банка, а являетесть только как потенциальный клиент, то есть вероятность снятия части долга, но это надо решать непосредственно с банком.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если кредит взят в период брака, то это общие долги супругов. Если вы вступите в наследство за супругом, вы примете и его часть долга пропорционально принятой части наследства. Должны будете погасить кредитные обязательства пропорционально стоимости принятого имущества.

При этом само по себе ожидание свидетельства о наследстве 6 месяцев не влияет на долговые обязательства.

Если квартира куплена вашим умершим супругом до вступления в брак, то вы никакого отношения к долгам не имеете. В этом случае вы будете выплачивать образовавшуюся задолженность только в случае, если вступите в наследство.

Многодетный статус в данном случае не является основанием к освобождению от обязательств. Однако если дело дойдет до суда, вы будете вправе просить суд снизить неустойку за просрочку выплат по ст. 333 ГК РФ со ссылкой на многодетность и тяжелое материальное положение.

по скольку вы не являетесь клиентом банка, а являетесть только как потенциальный клиент, то есть вероятность снятия части долга
Ермолаева Ольга

Причем тут клиенты, когда речь о наследовании долгов наследодателя и совместном долге, непонятно.