Добрый день!
подп. 9, п .2 Ст. 1270 ГК РФ
Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
… Перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;...
Таким образом, если уже существующий персонаж видоизменяется художником, его действия регулируются исходя из смысла данной статьи, при условии совпадения автора, осуществляющего переработку и художника в одном лице.
В случае если автором оригинального персонажа или правообладателем будет установлен факт не правомерного его использования, последние имеют право потребовать компенсации с нарушителя исключительного права в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей за каждый факт такого использования.
Хорошего Вам дня!