Можно ли в договоре купли-продажи указать не кадастровую стоимость квартиры, а уменьшенную, для избежания большого налога?

Два друга, один другому продаёт квартиру, т.к. они друзья им хочется избежать большого налога, могут ли они в договоре купли-продажи написать не кадастровую стоимость, а, скажем, в 10-ть или в 50-т раз уменьшенную ?

, Кирилл Алексеевич, г. Великий Новгород
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Никто в договоре не пишет кадастровой стоимости, пишут за какую покупают. Иногда кадастровая немного выше рыночной. Сделано для налогообложения.

Кирилл Алексеевич
Клиент, г. Великий Новгород

Т.е. проще говоря, и квартиру с рыночной стоимостью, скажем, 3 000 000 можно продать за 30 руб., и это в порядке вещей и никаких законов не нарушает ?

За 30 рублей вызовет подозрения у налоговой, тысяч за 300 000 хотя бы))). А если серьезно, ставьте в договоре минималку 1 000 000 рублей, налоговый вычет составит 1 000 000. Таким образом, 1млн. — 1млн. Налоги платить не надо, только сдать налоговую декларацию в 2107 году.