Как быть, освобождение купленной квартиры или перевоз вещей?

Здравствуйте!прошу помощи.у нас сложилась такая ситуация продали и купили квартиру,риэлтер обещал,что все будет паралельно,но потом стало понятно,что это не совсем так.на сегоднчшний день мы имеем продажу квартиры со сроком освобождения 30 июля и покупку нашей новой квартиры со сроком 15 августа.наши покупатели ждут нашего переезда до 13 августа,а продавец отказывается даже предоставить 1 комнату для того,чтобы мы могли перевезти свои вещи до 13 августа,вещи нам перевезти не куда.документы на руках,полный расчет.вещи упакованы,сидим на чемоданах с маленькими детьми.как быть в такой ситуации?на что имеем право,куда рбращаться?

, Юля, г. Абакан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юля!

Очень непросто подсказать Вам что-либо конкретно, когда не знаешь всей обстановки, содержания договоров купли-продажи. Если в договоре не указан срок освобождения продавцом квартиры, Вы не сможете даже поторопить его. Но есть такой вариант: путем дополнительного соглашения предложите продавцу конкретный срок освобождения квартиры., затем найдите временное жилье и ждите освобождения квартиры к указанному сроку. После этого, если нарушит продавец этот срок, обратитесь в суд о взыскании с продавца понесенных затрат и компенсации морального вреда. Если в договоре срок указан, никакого дополнительного соглашения не нужно. Можете и так после освобождения обратиться в суд с теми же требованиями.