Нужно ли иностранному гражданину, при заключения брака в РФ, брать фамилия жены, гражданки РФ?

Нужно ли гражданину иностранного лица мужского пола при заключении брака с гражданской российской федерации брать её фамилию

, Анастасия, г. Благовещенск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нужно ли гражданину иностранного лица мужского пола при заключении брака с гражданской российской федерации брать её фамилию
Анастасия

Здравствуйте Анастасия, нет ни у мужа, ни у жены нет обязанности брать фамилию друг друга

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака
1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если заключение брака по закону РФ, можете

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Юрий Иванов
Юрист

Здравствуйте, Анастасия. В соответствии с Законом «Об актах гражданского состояния»:

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака
1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Смена фамилии иностранным гражданином обязательным условием не является.