Как оформить дом по приобретательной давности?

добрый вечер в 2007 мы купили по расписки дом, на который никаких документов нет. в этом доме мы уже прожили 9 лет. как нам правильно оформить документы? и можно ли применить статью о приобретательной давности?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

О приобретательной давности рановато Вам думать.

ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для ответа на Ваш вопрос, на мой взгляд, в ситуации необходимо разобраться детально. Например, не ясно из вопроса, какое отношение к дому имеют люди которым Вы отдали деньги за дом и почему у них не было документов.