Возможно управление автомобилем на белорусских номерах, гражданином РФ?

Добрый день!

Я гр. РФ, могу ли управлять а/м на белоруских номерах?

От собственника у меня генеральная доверенность заверенная нотариусом в Беларуси, ОСАГО сделал без ограничений в РФ.

, Максим, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Добрый день! Я гр. РФ, могу ли управлять а/м на белоруских номерах? От собственника у меня генеральная доверенность заверенная нотариусом в Беларуси, ОСАГО сделал без ограничений в РФ.
Максим

Максим,

управляйте совершенно спокойно.

Я и сам езжу на автомашине с белорусскими номерами.

После создания Таможенного Союза все автомобили, находящиеся внутри его границ, считаются растаможенными.

Ген.доверенность для управления белорусской автомашиной вам не нужна, но то, что она у Вас есть, Вам никак не помешает.

Я лично езжу без доверенности (автомобиль зарегистрирован на мою супругу, являющуюся гражданкой Беларуси).

Белорусский номера удобны тем, что на них не приходят «письма счастья» из РФ. И российский судебный пристав не сможет наложить арест на Вашу машину с белорусской регистрацией. поскольку не узнает о её существовании :)))

Максим
Клиент, г. Москва

Тогда почему сегодня сотрудник ГАИ ответил на мой вопрос так:

гражданам РФ управлять авто с номерами других государств запрещено и в случае выявления такого момента авто отправляют на штраф стоянку.

Тогда почему сегодня сотрудник ГАИ ответил на мой вопрос так
Максим

Потому что это был ископаемый «сотрудник ГАИ». В России давно нет никакого ГАИ.

Есть ГИБДД, они знают.

гражданам РФ управлять авто с номерами других государств запрещено и в случае выявления такого момента авто отправляют на штраф стоянку
Максим

Вообще-то такие автомобили передавались таможенникам, а не на штрафстоянку. А таможенники насчитывали пошлины и штрафы за их неуплату. Всё правильно он сказал… только это очень давно было. С 1.07.2011 г. таможенный контроль на границах между РФ и РБ полностью отменён.

Максим,

Мне тоже как-то раз попался «ископаемый» ГИБДДшник, который не знал об отмене таможенных границ. А ещё как-то попался инспектор ДПС, который утверждал, что для транспортировки оружия из одного региона РФ в другой требуется специальное разрешение органов внутренних дел.

Так что в следующий раз расскажите ИДПС о создании Таможенного Союза, в который вошли Россия, Белоруссия, Казахстан, а позже присоединились Киргизия и Армения. Ваш «сотрудник ГАИ» будет приятно удивлён :))