Можно ли возбудить уголовное дело, если моего сына избил отчим?

здравствуйте!

Моя бывшая жена вышла замуж и несколько дней назад моего сына 12 лет избил отчим, есть судмедэспертиза, заяваление в полицию написала бывшая жена, опрошен я, мать ребенка и наш сын. Какое наказание понесет обидчик моего сына и что в данной ситуации делать мне, отцу, законному представителю ребенка, чтобы данное преступление не осталось безнаказанным? дойдет ли это дело до суда, будет ли оно уголовным? могут ли отказать в возбуждении уг.дела?

могу ли я в полиции знакомиться с материалами дела, как отец ребенка?

, Сергей, г. Чита
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Моя бывшая жена вышла замуж и несколько дней назад моего сына 12 лет избил отчим, есть судмедэспертиза, заяваление в полицию написала бывшая жена, опрошен я, мать ребенка и наш сын. Какое наказание понесет обидчик моего сына и что в данной ситуации делать мне, отцу, законному представителю ребенка, чтобы данное преступление не осталось безнаказанным? дойдет ли это дело до суда, будет ли оно уголовным? могут ли отказать в возбуждении уг.дела? могу ли я в полиции знакомиться с материалами дела, как отец ребенка?
Сергей

Здравствуйте, поясните пожалуйста, какой вред здоровья причинен ребенку (согласно судмедэкспертизы)?

Сергей
Клиент, г. Чита

меня не вызывали к дознавателю, не могу сказать. в судмедбюро мне дали талон, по которому полиция должна сама забрать заключение. поскольку они направили. на руки более ничего не дали.вероятно легкий вред. были синяки на шее, под коленом, шишка на затылке. основной вопрос, что меня волнует, могу ли я интересоваться ходом дознания, движения дела в полиции, как отец ребенка, если заявление написала бывшая жена. опасаюсь. что она может написать заявление о прекращении я был в полиции, мне сказали, что мать ребенка писала заявление и только она может интересоваться.

могу ли я интересоваться ходом дознания, движения дела в полиции, как отец ребенка, если заявление написала бывшая жена. опасаюсь. что она может написать заявление о прекращении
Сергей

Да, вы вправе ходатайствовать перед дознавателем о признании Вас законным представителем потерпевшего в рамках данного уголовного дела