76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение ущерба при ДТП

Здравствуйте.

В 2014 году поменял свой автомобиль на другой, составили генеральные доверенности в обе стороны со сроком в 1 мес. Машина, на которую я поменялся сломалась через 2 недели, был вынужден поставить в гараж и не эксплуотировать, на учет на себя не поставил, т.к. на долгое время был вынужден уехать на работу.

Зимой 2015 года продал автомобиль, не оформленный на меня, человеку, который согласился сам заняться вопросом по постановке на учет. Продал не заключая никакие договора.

Летом 2015 года этот человек попал в ДТП с участием 3-х машин в нетрезвом виде и являясь виновником ДТП.

Летом 2016 года первый владелец автомобиля сообщил мне, что ему пришли бумаги на возмещение ущерба при ДТП.

Подскажите пожалуйста. Какова моя вина в данной ситуации с юридической точки зрения.

06 Августа 2016, 16:07, вопрос №1337756
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
29%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва
Подскажите пожалуйста. Какова моя вина в данной ситуации с юридической точки зрения.
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

По общему правилу возмещает ущерб от источника повышенной опасности лицо, которое им управляло и виновно в ДТП. В данном случае это водитель.

Однако с учетом того, что он был в нетрезвом виде и не имел при себе вообще никаких документов на автомобиль, подтверждающих передачу ему автомобиля, возможно, встал вопрос о том, что собственник — коим до сих пор официально является самое первое лицо в цепочке, — незаконно допустил к управлению лицо в состоянии алкогольного опьянения.

Поскольку имела место доверенность, он обязательно сошлется на то, что вы передали автомобиль без его ведома и он такие действия не одобрял. Скорее всего, вас привлекут к участию в деле.

Есть вариант, что собственника привлекли ответчиком вообще исключительно для того, чтобы подать иск к соответчику-страховой компании по его месту жительства (такое практикуется).

В любом случае, не видя документов из суда и предмета иска, можно только гадать. Запросите у данного гражданина копии всех документов, выложите их — тогда можно будет говорить предметно.

06 Августа 2016, 16:12
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Холмск

Спасибо за информацию!

Сделаю так, как Вы посоветовали!

06 Августа 2016, 16:14
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Какое заблуждение? Этому собственнику уже прислали документы на возмещение ущерба. Клиент спрашивает, а какую ответственность несет он? В данном случае его ответственность пока не просматривается
Кузьменко Любовь

Мало ли кого истец указал ответчиком, он вполне может заблуждаться и выбрать ненадлежащего ответчика или намеренно привлечь собственника для изменения подсудности.

Вред будет возмещать владелец источника повышенной опасности. Владелец и собственник — разные понятия. На момент ДТП владельцем был водитель, которому автомобиль был передан. Даже то, что истек срок доверенности, не обязательно говорит о том, что автомобиль выбыл из владения собственника незаконным путем — он его в угон не заявил, неодобрения с действиями в его интересах лицом с истекшим сроком доверенности не выразил.

06 Августа 2016, 17:28
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
При причинении имущественного вреда, а не вреда жизни и здоровью ответственность несет владелец транспортного средства, а не водитель, это и в ст.1079 и в Пленуме от 26.01.2010 г. Зачем отрицать очевидное?
Кузьменко Любовь

Владельцем на момент ДТП и был водитель, которому передано транспортное средство. Он им владел на законном основании — не угонял его, собственник против передачи не возражал, иначе давно бы объявил автомобиль в угон.

06 Августа 2016, 21:33
получен
гонорар
36%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Подскажите пожалуйста. Какова моя вина в данной ситуации с юридической точки зрения.
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, никакой Вашей вины в данном случае нет.

Насколько я понимаю, вы и владелец автомобиля никаких письменных договоров (купли-продажи, мены) не составляли, соответственно Вы собственником автомобиля и не стали.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Наличие у Вас доверенности всего лишь говорит о том, что собственник доверяет Вам распоряжаться автомобилем.

Кроме того, ответственность за причинение вреда несет сам причинитель, при этом понятие «владение» указанное в законе, не всегда означает право собственности

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Кроме того, поясните пожалуйста, а Вы составляли с Вашим покупателем договор купли-продажи?

06 Августа 2016, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Холмск

Нет, договора купли-продажи не составляли при обмене автомобилями.

Мы друг другу выписали генеральные доверенности через нотариуса сроком на 1 мес. на свои автомобили, обменялись ключами и документами, и разъехались.

06 Августа 2016, 16:26
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Мы друг другу выписали генеральные доверенности через нотариуса сроком на 1 мес. на свои автомобили, обменялись ключами и документами, и разъехались.
Дмитрий

Поэтому Вы собственником и не стали

06 Августа 2016, 16:26
Дмитрий
клиент, г. Холмск

Да, я не был вписан ни в какие документы транспортного средства.

Если владелец автомобиля подаст в суд, упомянув меня в данной ситуации, то суд будет рассматривать мои действия и имел ли я право продавать машину не являясь её владельцем?

06 Августа 2016, 16:28
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Если владелец автомобиля подаст в суд, упомянув меня в данной ситуации, то суд будет рассматривать мои действия и имел ли я право продавать машину не являясь её владельцем?
Дмитрий

Теоретически владелец автомобиля может взыскать с Вас стоимость автомобиля в полном объеме

06 Августа 2016, 16:29
Дмитрий
клиент, г. Холмск

Благодарю за ответ!

06 Августа 2016, 16:34
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Ответственность за ущерб в данном случае на основании ст.1079 ГК РФ будет нести собственник автомобиля, поскольку срок вашей доверенности истек и по видимому страховки тоже не имеется. В дальнейшем этот собственник имеет право обратиться с иском к виновному лицу в порядке регресса за возмещением ущерба.
Кузьменко Любовь

Неверно, возмещать будет водитель совершивший ДТП, не вводите клиента в заблуждение

06 Августа 2016, 16:36
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Это как раз такой случай, когда вред причиняется источником повышенной опасности, где ответственность несет собственник или владелец на законном основании
Кузьменко Любовь

не тот случай

06 Августа 2016, 17:57
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ответственность за ущерб в данном случае на основании ст.1079 ГК РФ будет нести собственник автомобиля, поскольку срок вашей доверенности истек и по видимому страховки тоже не имеется. В дальнейшем этот собственник имеет право обратиться с иском к виновному лицу в порядке регресса за возмещением ущерба.

Но первоначально он будет ответчиком по иску за ущерб, а виновник в таких случаях привлекается как третье лицо. Затем уже виновник ДТП отвечает за ущерб в порядке регресса

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред1.
Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при
исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей,
лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право
обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного
возмещения, если иной размер не установлен законом.

06 Августа 2016, 16:35
q Отблагодарить
0 0
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Прочитайте ст.1079 ГК РФ, которую вы процитировали:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или
гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве
собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного
управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по
доверенности на право управления транспортным средством, в силу

распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной
опасности и т.п.).

06 Августа 2016, 16:42
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Поскольку срок доверенности истек, а с водителем-виновником у клиента не было составлено никакого письменного договора, то отвечать за ущерб будет первый собственник, если конечно не возьмется доказывать, что его автомобилем неправомерно завладели

06 Августа 2016, 16:45
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Какое заблуждение? Этому собственнику уже прислали документы на возмещение ущерба. Клиент спрашивает, а какую ответственность несет он? В данном случае его ответственность пока не просматривается

06 Августа 2016, 16:54
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Мы пока не видели документов. Возможно ответчиком указан и водитель, но собственник указан обязательно

06 Августа 2016, 17:01
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

По ст.1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности наступает независимо от вины, в ч.1 этой статьи даже не употребляется

слово «вина»

06 Августа 2016, 17:13
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Владельцем является лицо, владеющее автомобилем на праве собственности или ином законном основании (доверенность и т.п.) Какое законное основание владения автомобилем было у водителя? Как следует из ответов клиента никакого, письменного договора о купле-продажи не составляли, доверенность не выдавал, так какой он владелец? Его скорее всего привлекли третьим лицом, а иск предъявлен к собственнику. Думаю, что иск составлял юрист, поэтому заблуждения истца нет, есть знание закона.

06 Августа 2016, 17:48
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В ст.1064 ГК, указано, что законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Это как раз такой случай, когда вред причиняется источником повышенной опасности, где ответственность несет собственник или владелец на законном основании

06 Августа 2016, 17:54
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Пленум ВС РФ от 26.01.2010г.№1

18. Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079
ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью,
создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной
опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности
независимо от его вины.
По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.Учитывая, что названная норма не содержит исчерпывающего перечня источников повышенной опасности, суд, принимая во внимание особые свойства
предметов, веществ или иных объектов, используемых в процессе
деятельности, вправе признать источником повышенной опасности также иную
деятельность, не указанную в перечне.
При этом надлежит учитывать, что вред считается причиненным источником
повышенной опасности, если он явился результатом его действия или
проявления его вредоносных свойств. В противном случае вред возмещается
на общих основаниях (например, когда пассажир, открывая дверцу стоящего
автомобиля, причиняет телесные повреждения проходящему мимо гражданину).
19.Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать
юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу
принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения,
оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по
договору аренды, проката, по доверенности на право управления
транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о
передаче ему источника повышенной опасности).

Поспорьте с Пленумом ВС РФ, а я спорить с ним не буду

06 Августа 2016, 18:09
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

ри причинении вредажизни или здоровью владельцев источников повышенной
опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих
основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину. Феофанов О.

В вопросе клиента не сказано, что в результате ДТП и взаимодействия источников повышенной опасности причинен вред жизни и здоровью и потерпевших, когда применяется ст.1064 ГК РФ

06 Августа 2016, 18:19
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

При причинении имущественного вреда, а не вреда жизни и здоровью ответственность несет владелец транспортного средства, а не водитель, это и в ст.1079 и в Пленуме от 26.01.2010 г. Зачем отрицать очевидное? Конституционный суд это не опровергает, а только проверяет нормы на конституционность

06 Августа 2016, 20:04
получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если владелец автомобиля подаст в суд, упомянув меня в данной ситуации, то суд будет рассматривать мои действия и имел ли я право продавать машину не являясь её владельцем?
Дмитрий

Имели право. У Вас в доверенности что было указано? Право на продажу?

06 Августа 2016, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Холмск

Да, но срок доверенности истек

06 Августа 2016, 16:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да, но срок доверенности истек
Дмитрий

А, да, тогда ВЫ не могли ее продавать, конечно. Но сейчас ясно одно — возмещать вред причиненный ДТП будете не Вы а тот кто его причинил. Вопрос же с ущербом владельцу авто, конечно придется решать тогда отдельно. Только зачем? У него же Ваш автомобиль остался?

06 Августа 2016, 16:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Ответственность за ущерб в данном случае на основании ст.1079 ГК РФ будет нести собственник автомобиля
Кузьменко Любовь

А если так:

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ответственность будет нести водитель

06 Августа 2016, 16:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
договора, то отвечать за ущерб будет первый собственник, если конечно не возьмется доказывать, что его автомобилем неправомерно завладели
Кузьменко Любовь

Не будет, не вводите в заблуждение!!!!

06 Августа 2016, 16:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Этому собственнику уже прислали документы на возмещение ущерба. Клиент спрашивает, а какую ответственность несет он
Кузьменко Любовь

Ему прислали документы из суда. Это стандартная практика, когда по делам о возмещении ущерба привлекают в соответчики и собственника. Но отвественность все равно несет водитель на основании того, что указано выше

06 Августа 2016, 16:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Мы пока не видели документов.
Кузьменко Любовь

Ответственность от этого никак не поменяется, потому что в данном случае она возмещается по принципу вины. А собственник за рулем не был.

06 Августа 2016, 17:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
По ст.1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности наступает независимо от вины, в ч.1 этой статьи даже не употребляется
Кузьменко Любовь

Последний абзац этой статьи прочитайте вкупе с пленумом по возмещению вреда и все станет ясно

06 Августа 2016, 17:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Владельцем является лицо, владеющее автомобилем на праве собственности или ином законном основании (доверенность и т.п.)
Кузьменко Любовь

ответственность несет ВОДИТЕЛЬ, то есть по принципу вины!

06 Августа 2016, 17:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Это как раз такой случай, когда вред причиняется источником повышенной опасности, где ответственность несет собственник или владелец на законном основании
Кузьменко Любовь

Жаль ВС про это не в курсе

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину.
06 Августа 2016, 18:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Поспорьте с Пленумом ВС РФ, а я спорить с ним не буду
Кузьменко Любовь

Это верно. Спорить не надо. Надо прочитать что написано выше. И понять, что отвечает в данном случае причинитель вреда

06 Августа 2016, 18:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В вопросе клиента не сказано, что в результате ДТП и взаимодействия источников повышенной опасности причинен вред жизни и здоровью и потерпевших, когда применяется ст.1064 ГК РФ
Кузьменко Любовь

А что иной вред возмещается по другим правилам???????

То есть жизни и здоровью по принципу вины, а ущерб имуществу по другому???

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 марта 2016 г. N 641-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА ГУСЕВА
ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ
ПУНКТОМ 2 СТАТЬИ 1064 И АБЗАЦЕМ ВТОРЫМ ПУНКТА 3 СТАТЬИ 1079
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Положение пункта 2 статьи 1064 ГК Российской Федерации, закрепляющее в рамках общих оснований ответственности за причинение вредапрезумпцию вины причинителя и возлагающее на него бремя доказывания своей невиновности, направлено на обеспечение возмещения вреда и тем самым — на реализацию интересов потерпевшего, в силу чего как само по себе, так и в системной связи с другими положениями главы 59 ГК Российской Федерации не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 581-О-О), равно как и являющееся по своему характеру отсылочным положение пункта 3 статьи 1079 того же Кодекса.
06 Августа 2016, 18:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29240
ответов
12984
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ответственность несет владелец транспортного средства
Кузьменко Любовь

ответственность несет ПРИЧИНИТЕЛЬ о чем КС и говорит со ссылкой на 1064

06 Августа 2016, 20:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут