Возмещение ущерба при ДТП

Здравствуйте.

В 2014 году поменял свой автомобиль на другой, составили генеральные доверенности в обе стороны со сроком в 1 мес. Машина, на которую я поменялся сломалась через 2 недели, был вынужден поставить в гараж и не эксплуотировать, на учет на себя не поставил, т.к. на долгое время был вынужден уехать на работу.

Зимой 2015 года продал автомобиль, не оформленный на меня, человеку, который согласился сам заняться вопросом по постановке на учет. Продал не заключая никакие договора.

Летом 2015 года этот человек попал в ДТП с участием 3-х машин в нетрезвом виде и являясь виновником ДТП.

Летом 2016 года первый владелец автомобиля сообщил мне, что ему пришли бумаги на возмещение ущерба при ДТП.

Подскажите пожалуйста. Какова моя вина в данной ситуации с юридической точки зрения.

, Дмитрий, г. Холмск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Подскажите пожалуйста. Какова моя вина в данной ситуации с юридической точки зрения.
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

По общему правилу возмещает ущерб от источника повышенной опасности лицо, которое им управляло и виновно в ДТП. В данном случае это водитель.

Однако с учетом того, что он был в нетрезвом виде и не имел при себе вообще никаких документов на автомобиль, подтверждающих передачу ему автомобиля, возможно, встал вопрос о том, что собственник — коим до сих пор официально является самое первое лицо в цепочке, — незаконно допустил к управлению лицо в состоянии алкогольного опьянения.

Поскольку имела место доверенность, он обязательно сошлется на то, что вы передали автомобиль без его ведома и он такие действия не одобрял. Скорее всего, вас привлекут к участию в деле.

Есть вариант, что собственника привлекли ответчиком вообще исключительно для того, чтобы подать иск к соответчику-страховой компании по его месту жительства (такое практикуется).

В любом случае, не видя документов из суда и предмета иска, можно только гадать. Запросите у данного гражданина копии всех документов, выложите их — тогда можно будет говорить предметно.

Дмитрий
Клиент, г. Холмск

Спасибо за информацию!

Сделаю так, как Вы посоветовали!

Какое заблуждение? Этому собственнику уже прислали документы на возмещение ущерба. Клиент спрашивает, а какую ответственность несет он? В данном случае его ответственность пока не просматривается
Кузьменко Любовь

Мало ли кого истец указал ответчиком, он вполне может заблуждаться и выбрать ненадлежащего ответчика или намеренно привлечь собственника для изменения подсудности.

Вред будет возмещать владелец источника повышенной опасности. Владелец и собственник — разные понятия. На момент ДТП владельцем был водитель, которому автомобиль был передан. Даже то, что истек срок доверенности, не обязательно говорит о том, что автомобиль выбыл из владения собственника незаконным путем — он его в угон не заявил, неодобрения с действиями в его интересах лицом с истекшим сроком доверенности не выразил.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите пожалуйста. Какова моя вина в данной ситуации с юридической точки зрения.
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, никакой Вашей вины в данном случае нет.

Насколько я понимаю, вы и владелец автомобиля никаких письменных договоров (купли-продажи, мены) не составляли, соответственно Вы собственником автомобиля и не стали.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Наличие у Вас доверенности всего лишь говорит о том, что собственник доверяет Вам распоряжаться автомобилем.

Кроме того, ответственность за причинение вреда несет сам причинитель, при этом понятие «владение» указанное в законе, не всегда означает право собственности

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Кроме того, поясните пожалуйста, а Вы составляли с Вашим покупателем договор купли-продажи?

Дмитрий
Клиент, г. Холмск

Нет, договора купли-продажи не составляли при обмене автомобилями.

Мы друг другу выписали генеральные доверенности через нотариуса сроком на 1 мес. на свои автомобили, обменялись ключами и документами, и разъехались.

Дмитрий

Поэтому Вы собственником и не стали

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ответственность за ущерб в данном случае на основании ст.1079 ГК РФ будет нести собственник автомобиля, поскольку срок вашей доверенности истек и по видимому страховки тоже не имеется. В дальнейшем этот собственник имеет право обратиться с иском к виновному лицу в порядке регресса за возмещением ущерба.

Но первоначально он будет ответчиком по иску за ущерб, а виновник в таких случаях привлекается как третье лицо. Затем уже виновник ДТП отвечает за ущерб в порядке регресса

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред1.
Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при
исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей,
лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право
обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного
возмещения, если иной размер не установлен законом.

Прочитайте ст.1079 ГК РФ, которую вы процитировали:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или
гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве
собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного
управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по
доверенности на право управления транспортным средством, в силу

распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной
опасности и т.п.).

Поскольку срок доверенности истек, а с водителем-виновником у клиента не было составлено никакого письменного договора, то отвечать за ущерб будет первый собственник, если конечно не возьмется доказывать, что его автомобилем неправомерно завладели

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Если владелец автомобиля подаст в суд, упомянув меня в данной ситуации, то суд будет рассматривать мои действия и имел ли я право продавать машину не являясь её владельцем?
Дмитрий

Имели право. У Вас в доверенности что было указано? Право на продажу?

Дмитрий
Клиент, г. Холмск

Да, но срок доверенности истек

Дмитрий

А, да, тогда ВЫ не могли ее продавать, конечно. Но сейчас ясно одно — возмещать вред причиненный ДТП будете не Вы а тот кто его причинил. Вопрос же с ущербом владельцу авто, конечно придется решать тогда отдельно. Только зачем? У него же Ваш автомобиль остался?