8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Переоформление доли квартиры при ипотечном кредите

С супругой в разводе с 2014 года, сыну 10 лет, проживает с ней.

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Заемщик только я, собственник только я. После развода супруга на раздел имущества не подавала, однако просит чтобы я отписал долю в квартире на сына.

Я письменно обращался в банк на что мне ответили о возможности оформления доли на сына только после полного погашения кредита.

Сейчас супруга просит с меня нотариально заверенное заявление что я в будущем отпишу долю на сына когда погашу ипотечный кредит.

Вопрос:

Вообще имеет ли силу такая расписка?

Сможет ли нотариус заверить такую расписку без согласия банка?

Будет ли эта расписка препятствием при продаже квартиры до погашения кредита?

Показать полностью
, Григорий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данном случае уместно говорить об обещании дарения в будущем:

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Действительно, до полного погашения кредитных обязательств квартира в залоге у банка и банк согласия на выделение доли ребенку не даст. Поэтому остается только обещать дарить в будущем.

Удостоверит или нет нотариус такую сделку, зависит от нотариуса. С правовой позиции препятствий к тому не имеется.

Однако у нотариуса обязательно встанет следующий вопрос — какую долю вы дарите?

Так, если квартира приобретена в период брака, ваша супруга имеет право на 1/2 долю как совместно нажитое. Кто при этом платил ипотеку до развода, не имеет значения. В части проплаченных после развода сумм вы можете или попросить суд увеличить вашу долю пропорционально им, или потребовать с бывшей жены половину. В любом случае, она имеет там долю. И на распоряжение квартирой нужно ее согласие. У вас может получиться такая ситуация, когда вы пообещаете подарить 1/2 долю ребенку, следом жена в судебном порядке получит свою долю, и вы останетесь вообще без собственности.

На мой взгляд, в первую очередь нужно заключить с бывшей женой соглашение о разделе совместно нажитого имущества, передать ей долю, потом уже определяться, какую долю и кто будет дарить ребенку.

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я захочу продать квартиру до полного погашения кредита но после оформления обещания, будет ли это обещание проблемой при продаже?

Будет ли эта расписка препятствием при продаже квартиры до погашения кредита?
Григорий

Для продажи вам нужно будет одобрение банком.

Если я захочу продать квартиру до полного погашения кредита но после оформления обещания, будет ли это обещание проблемой при продаже?
Григорий

Ваша продажа будет идти вопреки обещанию дарения, поскольку дарение обещали до продажи. Сын в лице своего законного представителя — матери будет вправе оспорить вашу сделку.

0
0
0
0
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Это не расписка, а обещание дарения, т.е. обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право. Обещание дарения признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу. Нотариус может удостоверить такой договор без согласия банка, поскольку Вы не распоряжаетесь имуществом сейчас, а обещаете им распорядиться в пользу сына. Этот договор, разумеется, будет препятствием к продаже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2016