Переоформление доли квартиры при ипотечном кредите

С супругой в разводе с 2014 года, сыну 10 лет, проживает с ней.

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Заемщик только я, собственник только я. После развода супруга на раздел имущества не подавала, однако просит чтобы я отписал долю в квартире на сына.

Я письменно обращался в банк на что мне ответили о возможности оформления доли на сына только после полного погашения кредита.

Сейчас супруга просит с меня нотариально заверенное заявление что я в будущем отпишу долю на сына когда погашу ипотечный кредит.

Вопрос:

Вообще имеет ли силу такая расписка?

Сможет ли нотариус заверить такую расписку без согласия банка?

Будет ли эта расписка препятствием при продаже квартиры до погашения кредита?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данном случае уместно говорить об обещании дарения в будущем:

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Действительно, до полного погашения кредитных обязательств квартира в залоге у банка и банк согласия на выделение доли ребенку не даст. Поэтому остается только обещать дарить в будущем.

Удостоверит или нет нотариус такую сделку, зависит от нотариуса. С правовой позиции препятствий к тому не имеется.

Однако у нотариуса обязательно встанет следующий вопрос — какую долю вы дарите?

Так, если квартира приобретена в период брака, ваша супруга имеет право на 1/2 долю как совместно нажитое. Кто при этом платил ипотеку до развода, не имеет значения. В части проплаченных после развода сумм вы можете или попросить суд увеличить вашу долю пропорционально им, или потребовать с бывшей жены половину. В любом случае, она имеет там долю. И на распоряжение квартирой нужно ее согласие. У вас может получиться такая ситуация, когда вы пообещаете подарить 1/2 долю ребенку, следом жена в судебном порядке получит свою долю, и вы останетесь вообще без собственности.

На мой взгляд, в первую очередь нужно заключить с бывшей женой соглашение о разделе совместно нажитого имущества, передать ей долю, потом уже определяться, какую долю и кто будет дарить ребенку.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я захочу продать квартиру до полного погашения кредита но после оформления обещания, будет ли это обещание проблемой при продаже?

Будет ли эта расписка препятствием при продаже квартиры до погашения кредита?
Григорий

Для продажи вам нужно будет одобрение банком.

Если я захочу продать квартиру до полного погашения кредита но после оформления обещания, будет ли это обещание проблемой при продаже?
Григорий

Ваша продажа будет идти вопреки обещанию дарения, поскольку дарение обещали до продажи. Сын в лице своего законного представителя — матери будет вправе оспорить вашу сделку.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Это не расписка, а обещание дарения, т.е. обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право. Обещание дарения признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу. Нотариус может удостоверить такой договор без согласия банка, поскольку Вы не распоряжаетесь имуществом сейчас, а обещаете им распорядиться в пользу сына. Этот договор, разумеется, будет препятствием к продаже.