Нужно разъяснение

Вступаю в наследство (я родственник)(по завещанию) в часть квартиры, так же (по завещанию) в оставшуюся часть квартиры должен вступать второй человек (не родственник). Вопрос: если этот второй человек (не родственник) не соберет документы и не вступит в наследство(и в зависимости от того откроет наследство или не откроет), то могу ли я вступить в наследство в его часть?

То в чем сам не разобрался:

1. по Статья 1117. Недостойные наследники,

могу ли я в суде в качестве основания предъявить его задержку (по времени вступления в наследство) без уважительной причины

2.Статья 1153. Способы принятия наследства пункт 2.

если человек проживает в наследуемой квартире, но не платит ком услуги, налоги, грубо ночует там, как он может доказать что он принял наследство и как я могу доказать обратное.

, Андрей Иванов, г. Белгород
Эдуард Горохов
Адвокат, г. Москва

Если второй наследник подал заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев, то оформить свое право он может в любое время. В том числе и получить свидетельство о праве на наследство.

1. Бред.