Какие шансы у истца выиграть суд

Я являюсь владельцем хостела, в помещении где расположен хостел проводилась дезинфекция о который все жильцы были заранее предупреждены в устной форме, по заверению фирмы которая проводила обработку спустя три часа после обработки можно находится в помещении. У одного из постояльцев спустя 3 дня ухудшилось самочувствие. Сначала он обратился в поликлинику затем через несколько дней в скорую, диагноз поставили следующий: Эрозивный гастрит, поверхностный дуоденит. Связывает он ухудшение состояния естественно с обработкой. Написал мне претензию о взыскании: морального ущерба, упущенной выгоде в связи с не нахождением на работе, затраты на адвоката для составления претензии. Какие есть нюансы: Постоялец о своей "сильной аллегоричности", был предупрежден заранее о обработке, на следующий день после обработки продлил договор аренды еще на 2 недели тоесть как минимум странное поведение. Если дело дойдет до суда какие шансы у меня?

  • IMG_8955
    .jpg
  • IMG_8956
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Зависеть будет от того, как он докажет, что

Эрозивный гастрит, поверхностный дуоденит
Андрей

произошли от

проводилась дезинфекция о который все жильцы были заранее предупреждены в устной форме
Андрей

Причем, доказать он это должен будет самостоятельно, в силу ст. 56 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если он докажет, то шансы неплохие, так как в данном случае будет иметь место недостатки в оказании услуг.

В принципе в претензии все указано, на что она опирается.

Я сейчас пишу ответ на претензию где укажу что готов вернуть деньги за проживание.
Андрей

ДА, причем возвращаете в связи с тем, что она по сути отказалась от услуги, а не потому, что Вы признаете вину

Тут можно в соответчики пробовать привлечь компанию которая обработку проводила.
Самарин Александр

Ну как минимум появятся условия для регресса

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Моральный вред завышен, 150 000 сомневаюсь что дадут. Срежут и существенно скорее всего.

Деньги вы вернули за период когда потребитель не проживал с 22 июня по 07 июля? Если вернули, то найм не взыщут.

Потери в з/п, тут может быть если докажет утерянный заработок документами.

Теперь в общем, несёт ответственность хостел, его владелец, так как хостел Ваш и даже предупреждение тут не спасёт, нужно было убедится что здоровью постояльца ничего не угрожает. А тут кровь идёт, эт уже странно для аллергии обычной, тут на отравление похоже.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Но нужно доказать еще что данное заболевание было вызвано последствием обработки, а не просто тем что оно было само по себе. То есть связать факт болезни и отравления веществами которые применялись при обработке.

Тут нужно эксперта будет скорее всего в суд приглашать чтобы он давал пояснения от чего такое заболевание может быть. И был ли гастрит тот же у клиента изначально.

На мой взгляд шансы 50/50. Сумму точно снизят по моральному вреду исходя из практики, а вот по остальному нужны Ваши уточнения и уже будет решаться в ходе суда.

Вы судится будете?

Предупреждалось действительно устно, не под роспись?

Плюс тут еще нюанс сколько данные химикаты которые применялись при обработке сохраняют своё действие. Тут можно в соответчики пробовать привлечь компанию которая обработку проводила.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я сейчас пишу ответ на претензию где укажу что готов вернуть деньги за проживание.

Предупреждались устно, во время обработки и после нее в течении 3 часов как оно было предписано организацией проводившей обработку в хостел не кого не пускали.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Уточните пожалуйста каким образом были извещены жильцы о предстоящей обработке — информация доводилась до каждого в отдельности или было проведено общее собрание?

Чем осуществлялась обработка?

Эрозивный гастрит, поверхностный дуоденит — желудочно-кишечное заболевание вызванное наличие в микрофлоре желудка бактерии хеликобактер пилори.

Заболевание развивается со временем, характеризуется длительным течением и не может явиться следствием разового воздействия используемых Вами отравляющих веществ.

Соответственно заболевание у истца могло быть диагностировано ранее. Учитывая, что на истца возложено бремя доказывания тех обстоятельств, на которых он основывает свои требования — он должен доказать наличие причинной связи между Вашими действиями и приобретенным заболеванием.

С Вашей стороны стоит заявить ходатайство об истребовании медицинских документов (включая детские карточки) — по месту жительства истца. Самостоятельно получить данные документы исключено — поскольку сведения, в них содержащиеся составляют врачебную тайну. При анализе данных документов возможно будет обнаружено диагностирование заболевание ранее, что явно не связано с вашими действиями.

Также стоит заявить ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы относительно давности возникновения заболевания и характера его протекания. Кроме того, нелишним будет вызвать и допросить в качестве свидетеля врача, который поставил диагноз указанный в иске.

Андрей
Клиент, г. Москва

При проживании 15 человек проблема возникла только у одного

Андрей

Андрей,

поверхностный дуоденит
Андрей

это хроническое заболевание — и не могло оно возникнуть сразу после обработки, более того диагностировать его, если допустить, что причиной была именно обработка не возможно спустя столь короткое время. Значит обращения с данным заболеванием были и ранее, установить Вы это можете лишь истребовав медицинские документы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сначала он обратился в поликлинику затем через несколько дней в скорую, диагноз поставили следующий: Эрозивный гастрит, поверхностный дуоденит. Связывает он ухудшение состояния естественно с обработкой.
Андрей

Если докажет причинно-следственную связь между диагнозом и обработкой судебно-медицинским заключением, шансы у него в суде неплохие. Но нужно все равно нужно готовить возражение, в частности, оспаривать и размер компенсации морального вреда, взыскание заработной платы — вообще просить исключить, так работающий гражданин должен застрахован, и должен получать пособие, во время временной нетрудоспобности работник не может быть уволен.

Вам также надо рассмотреть возможность взыскания предполагаемых сумм выплаты Вашему клиенту с исполнителя услуг по обработке. У Вас с ним заключен договор?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

добрый день.

В дополнение. рассмотрение иска в суде без привлечения компании, проводившей дезинфекцию, невозможно — это основание для безусловной отмены решения.

Вам необходимо сразу подготовить Вашу копию договора с этой компанией, копии имеющихся у исполнителя лицензий и сертификатов, в том числе на применявшиеся химикаты, документы по оплате, акт приема выполненных работ.