8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне сдавать налоговую декларацию, если нет дохода?

Здравствуйте. Сегодня получил письмо из ФНС, что в связи с поступившими сведениями за 2015 год о факте неудержания суммы налога налоговым агентом, необходимо предоставить декларацию по налогу на доходы физического лица форма 3-НДФЛ за 2015 год в течение 10-ти дневного срока со дня получения письма.

В письме не указаны никакие суммы к уплате и т.д.

Я не понимаю о чем идет речь и, соответственно, что мне заполнять в этой декларации.

Посмотреть через интернет свои задолженности по налогам я не могу. Нет ИНН и пароля.

В 2015 я несколько раз обналичивал с вебмани небольшие суммы ( до 7000 р.) через банки, ч/з систему переводов Contact, на свое имя.

Могу ли я не предпринимать никаких действий, ведь если декларация не подана, то она и не просрочена? Деньги с вебмани - это не доходы от предпринимательской деятельности, а денежная помощь от родственников.

Что мне делать в этой ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Виталий, г. Краснодар
Резеда Кагирова
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Виталий.

Вам следует посетить вашу налоговую инспекцию, из которой пришло письмо.

Налоговый инспектор разъяснит и даст ответы на все вопросы.

Вполне возможно, что налоговая ошиблась, и вам ничего не нужно будет подавать, никаких деклараций.

И даже, если налоговики не ошиблись и все-таки будут настаивать на своем, то вы можете им объяснить также, как вы написали в вопросе: «это денежная помощь от родственников»

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
Могу ли я не предпринимать никаких действий, ведь если декларация не подана, то она и не просрочена?
Виталий

Если должны были подать за 2015 год, то уже просрочена

Сегодня получил письмо из ФНС, что в связи с поступившими сведениями за 2015 год о факте неудержания суммы налога налоговым агентом, необходимо предоставить декларацию по налогу на доходы физического лица форма 3-НДФЛ за 2015 год в течение 10-ти дневного срока со дня получения письма.
Виталий

Это означает, что у них есть информация о доходе. Не обязательно вебмани. Могло быть что-то другое, что вы доходом не считаете — материальная выгода и т.п.

Поэтому обратитесь в налоговый орган, можно письменно, и попросите сообщить о каком именно доходе идёт речь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
Все
Продажа земельного участка
в августе прошлого года продала дачу, полученную в наследство от отца. дачу продали за 800000. кадастровая стоимость была в районе 200000. нужно ли заполнять налоговую декларацию???
, вопрос №4085727, Елена, г. Брянск
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Дата обновления страницы 06.08.2016