Нужно ли мне сдавать налоговую декларацию, если нет дохода?

Здравствуйте. Сегодня получил письмо из ФНС, что в связи с поступившими сведениями за 2015 год о факте неудержания суммы налога налоговым агентом, необходимо предоставить декларацию по налогу на доходы физического лица форма 3-НДФЛ за 2015 год в течение 10-ти дневного срока со дня получения письма.

В письме не указаны никакие суммы к уплате и т.д.

Я не понимаю о чем идет речь и, соответственно, что мне заполнять в этой декларации.

Посмотреть через интернет свои задолженности по налогам я не могу. Нет ИНН и пароля.

В 2015 я несколько раз обналичивал с вебмани небольшие суммы ( до 7000 р.) через банки, ч/з систему переводов Contact, на свое имя.

Могу ли я не предпринимать никаких действий, ведь если декларация не подана, то она и не просрочена? Деньги с вебмани - это не доходы от предпринимательской деятельности, а денежная помощь от родственников.

Что мне делать в этой ситуации? Спасибо.

, Виталий, г. Краснодар
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Виталий.

Вам следует посетить вашу налоговую инспекцию, из которой пришло письмо.

Налоговый инспектор разъяснит и даст ответы на все вопросы.

Вполне возможно, что налоговая ошиблась, и вам ничего не нужно будет подавать, никаких деклараций.

И даже, если налоговики не ошиблись и все-таки будут настаивать на своем, то вы можете им объяснить также, как вы написали в вопросе: «это денежная помощь от родственников»

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Могу ли я не предпринимать никаких действий, ведь если декларация не подана, то она и не просрочена?
Виталий

Если должны были подать за 2015 год, то уже просрочена

Сегодня получил письмо из ФНС, что в связи с поступившими сведениями за 2015 год о факте неудержания суммы налога налоговым агентом, необходимо предоставить декларацию по налогу на доходы физического лица форма 3-НДФЛ за 2015 год в течение 10-ти дневного срока со дня получения письма.
Виталий

Это означает, что у них есть информация о доходе. Не обязательно вебмани. Могло быть что-то другое, что вы доходом не считаете — материальная выгода и т.п.

Поэтому обратитесь в налоговый орган, можно письменно, и попросите сообщить о каком именно доходе идёт речь.