Может ли гражданин Казахстан унаследовать квартиру в Р.Ф. по завещанию родственника Р.Ф.?

Приветствую. Может ли гражданин Р.Казахстан унаследовать квартиру в Р.Ф. по завещанию родственника Р.Ф. не облагается ли это налогом?

, Ольга Игоревна, г. Пермь
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

согласно п.18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Гражданство значения не имеет.

Но пункт 22 ст. 333.24 НК РФ предусматривает оплату госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
2) другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Ольга Игоревна
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответ. Поясните, пожалуйста, порядок оформления на себя квартиры по наследству. В каком гос. органе проводится процедура выдача свидетельства? В течении какого срока я имею право это сделать?

Согласно части 1 ст. 1153 ГК РФ, Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).

Вобщем, главное подать нотариусу заявление о принятии наследство в шестимесячный срок. По истечении этого срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по завещанию. Далее вы регистрируете это свидетельство в органах Росреестра по месту нахождения имущества, и вам выдают свидетельство на право собственности.