Будет ли отсрочка от армии, если сын еще раз хочет попробовать сдать ЕГЭ?

Мой сын закончил 11класс в этом году и ему 17лет. Пробовал поступить в военный вуз, но не прошёл по конкурсу. В феврале 2017 года ему исполнится 18лет, а он хочет пересдать ЕГЭ и ещё раз попробовать поступить в институт. Будет ли отсрочка от армии до октября?

, татьяна, г. Воронеж
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Екатеринбург

Как таковой отсрочки от армии в данном случае не предусматривается, по скольку нет такого кодекса РФ о учебной деятельности, но они не имеют права требовать службы в армии, это противоречит гражданскому праву. Если ситуация так критична, то вам следует основываться на гражданском кодексе и оперировать именно им, защищаясь в диалоге с представителем коммисии, но главное не указывать причину образования, а что-то другое.

татьяна
Клиент, г. Воронеж

Но мы же не использовали отсрочку, положенную 18 летним выпускникам! И почему не нужно указывать причину образования? Как тогда собирать личное дело в военкомате( для военного вуза)?

Здесь политическая хитрось- отдел по подбору служащих и отдел образования связаны только одной верой, стационарным телефоном и общественным убеждением "..., да и ладно". У меня был клиент который рассказывал как он не пошел в армию. Дело 5 минут:

Служащий: Подпишите осведетельствование на мед комиссию здесь и здесь…

Клиент: Я подпишу, но вы мне для начала скажите что значит осведетельствование и что меня после этого в жизни ожидает?

Служащий: Молчание и кислое выражение лица. Я вам говорю еще раз подпишите здесь и здесь.

Клиент: Если вы мне не обьясните, тогда я имею право хранить молчание в соответсвии с 51 ФЗ о праве хранить молчание. Всего доброго, досвидания.

Поймите в таких случаях не работает бумага, работает только принцип и правило. А то что вам отметку поставят о том что не прошел медкомиссию и не служил, да возможно эта причинно-следственная связь и может как то по влиять, но если ваш сын точно поступит в военное образовательное учреждение, считайте автоматически «отслужил». Головы везде ценят, а вот руки — нет. Совершеннолетие не имеет юридической силы. Конечно можно на это полагаться, но это не долговечно и если сын не поступит, то его потом точно заберут в армию, потому что совершеннолетие, а так у вас есть гарантия — основа.