Заявление о принятии имущества усопшего

Здравствуйте! Открыто наследное дело после смерти тестя,

но нотариус не рекомендует переделывать документы на дом и землю,

т.к. теща недееспособна и находится в стационаре

и собес является опекуном.

Нам с женой и несовершеннолетней дочерью необходимо прописаться в доме,

т.к. продаем свое жилье и надо получать военную пенсию.

Нотариус утверждает, что прописка невозможна из-за собеса.

Мы и переехали в дом, в этот город, чтобы посещать чаще недееспособную тещу,

передавать еду, памперсы...

Почему нельзя прописаться в доме, если жена пол-года назад заявила нотариусу

о желании вступить в наследство?

Как жить в доме без прописки и ребенку идти в первый класс через 3 недели?

Какие риски могут быть, если не составлять жене заявление о принятии имущества ее усопшего отца?

Зачем обязательно брать у нотариуса справку

об открытии дела, помимо этого просить нотариуса выдать необходимые запросы

в те структуры и организации, ответы которых понадобятся ему для выдачи

вам соответствующего свидетельства?

, Олег Алексеевич, г. Ейск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Олег Алексеевич, спокойно, последовательно и подробно опишите ситуацию. Тесть умер — понятно. Почему опекун тещи собес? Почему переехали с семьей в Ейск, откуда, причем здесь военная пенсия? Как теща заявила нотариусу о желании вступить в наследство? Почему в наследство не вступает жена? Кто требует справку нотариуса об открытии наследственного дела?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Открыто наследное дело после смерти тестя, но нотариус не рекомендует переделывать документы на дом и землю, т.к. теща недееспособна и находится в стационаре и собес является опекуном.
Олег Алексеевич

а чем он это обосновывает?

Нотариус утверждает, что прописка невозможна из-за собеса.
Олег Алексеевич

возможна. жены и ребенка точно. а для Вашей регистрации потребуется согласие опеки как опекуна тещи.

Почему нельзя прописаться в доме, если жена пол-года назад заявила нотариусу о желании вступить в наследство?
Олег Алексеевич

можно. как наследник принявший наследство (подала заявление) она является собственником с момента открытия наследства вне зависимости от факта госрегистрации права собственности. (ст. 1152)

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Зачем обязательно брать у нотариуса справку об открытии дела, помимо этого просить нотариуса выдать необходимые запросы в те структуры и организации, ответы которых понадобятся ему для выдачи вам соответствующего свидетельства?
Олег Алексеевич

чтобы как собственник, жена зарегистрировалась сама и зарегистрировала ребенка. также можете взять копию заявления о принятии наследства.