8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о принятии имущества усопшего

Здравствуйте! Открыто наследное дело после смерти тестя,

но нотариус не рекомендует переделывать документы на дом и землю,

т.к. теща недееспособна и находится в стационаре

и собес является опекуном.

Нам с женой и несовершеннолетней дочерью необходимо прописаться в доме,

т.к. продаем свое жилье и надо получать военную пенсию.

Нотариус утверждает, что прописка невозможна из-за собеса.

Мы и переехали в дом, в этот город, чтобы посещать чаще недееспособную тещу,

передавать еду, памперсы...

Почему нельзя прописаться в доме, если жена пол-года назад заявила нотариусу

о желании вступить в наследство?

Как жить в доме без прописки и ребенку идти в первый класс через 3 недели?

Какие риски могут быть, если не составлять жене заявление о принятии имущества ее усопшего отца?

Зачем обязательно брать у нотариуса справку

об открытии дела, помимо этого просить нотариуса выдать необходимые запросы

в те структуры и организации, ответы которых понадобятся ему для выдачи

вам соответствующего свидетельства?

Показать полностью
, Олег Алексеевич, г. Ейск
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Олег Алексеевич, спокойно, последовательно и подробно опишите ситуацию. Тесть умер — понятно. Почему опекун тещи собес? Почему переехали с семьей в Ейск, откуда, причем здесь военная пенсия? Как теща заявила нотариусу о желании вступить в наследство? Почему в наследство не вступает жена? Кто требует справку нотариуса об открытии наследственного дела?

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Открыто наследное дело после смерти тестя, но нотариус не рекомендует переделывать документы на дом и землю, т.к. теща недееспособна и находится в стационаре и собес является опекуном.
Олег Алексеевич

а чем он это обосновывает?

Нотариус утверждает, что прописка невозможна из-за собеса.
Олег Алексеевич

возможна. жены и ребенка точно. а для Вашей регистрации потребуется согласие опеки как опекуна тещи.

Почему нельзя прописаться в доме, если жена пол-года назад заявила нотариусу о желании вступить в наследство?
Олег Алексеевич

можно. как наследник принявший наследство (подала заявление) она является собственником с момента открытия наследства вне зависимости от факта госрегистрации права собственности. (ст. 1152)

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Зачем обязательно брать у нотариуса справку об открытии дела, помимо этого просить нотариуса выдать необходимые запросы в те структуры и организации, ответы которых понадобятся ему для выдачи вам соответствующего свидетельства?
Олег Алексеевич

чтобы как собственник, жена зарегистрировалась сама и зарегистрировала ребенка. также можете взять копию заявления о принятии наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.08.2016