8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли прописка для отбывания наказания в хозотряде?

Нужна ли регистрация или прописка в Москве осужденному для отбывания наказания в хоз отряде. Сказали что без регистрации в Москве не берут! Так ли это? Прописан далеко от Москвы.

05 августа 2016, 19:32, Анна, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Анна,

что касается закона, то «противопоказаний» для отбывания наказания в отряде хозобслуживания СИЗО в Уголовно-исполнительном кодексе не наблюдается:

УИК РФ, Статья 73. Места отбывания лишения свободы
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
УИК РФ, Статья 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию
1.В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.
2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживаниюрешением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.
3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

Вот Вам ссылка на отряд ХОЗО СИЗО № 3 Москвы, для общей информации:

www.sizo-medvedkovo.ru/content/obsluzivanie/

Как видите, там тоже нет ничего о «прописке».

Из текста ст.77 УК РФ мы видим, что оставление в ХОЗО производится в исключительных случаях и оставлено на усмотрение начальника СИЗО.

Это право, а не обязанность начальника СИЗО. Подобно тому — как в обычной жизни гражданина принимают или не принимают на работу. Какого-то закона, обязывающего нач.СИЗО оставить осужденного во вверенном ему учреждении, не существует. Этот вопрос решается индивидуально. Возможно, по каким-то своим, внутренним соображениям, отбираются те осужденные, которые имеют постоянное местожительство в Москве.

06 августа 2016, 04:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Учитывается ли срок отбывания наказания при оформлении пенсии?
входит ли срок отбывания наказания в трудовой стаж,при оформлении пенсии,? Общий срок отбывания наказания в ИТК-8лет. Войдёт ли он в трудовой стаж при оформлении пенсии по старости ?
23 мая 2018, 11:48, вопрос №2004082, Владимир, г. Калуга
1 ответ
Конституционное право
Нужна ли прописка ребёнка для постановки в очередь на садик?
Здравствуйте, у нас родился ребёнок и встал вопрос о его прописке: 1) нужна ли прописка ребёнка для постановки в очередь на садик? прописать хотим в городе, где прописан отец ребёнка, а сами живём в Районе этого города. Садик нужен в районе. Дадут садик в городе по прописке, если пропишем ребёнка в городе? Можно ли без прописки ребёнка встать в очередь? 2) я ( Мама) не работаю, отец числится как ИП ( дохода нет). В браке. Полагаются ли нам соц.выпоаты на ребёнка? Нужна ли для их оформления прописка ребёнка и матери на одной территории? Меня вписывать в квартиру, куда хотим вписать ребёнка не хотят. Можно ли оформить такое пособие на мать если прописки их с ребёнком разные? Если нельзя, то можно ли оформить на бабушку-пенсионерку, которая тоже прописана в квартире с ребёнком?
05 апреля 2016, 07:20, вопрос №1208283, Елена, г. Сыктывкар
1 ответ
Трудовое право
Нужна ли прописка в Кемерово, чтобы там жить и работать?
Здравствуйте. Родилась в Кемеровской области, п.г.т. Бачатский Беловского района, Прописка постоянная в этом поселке. Я Переехала жить тоже в Кемеровской области в г.Кемерово. Вопросы нужна ли прописка в Кемерово? Могут ли меня штрафовать в Кемерово из за прописки не в самом Кемерово, а в регионе? Могут ли меня официально устроить на работу в Кемерово, с пропиской п.г.т. Бачатский Беловского района Кемеровской области?
18 ноября 2015, 23:32, вопрос №1044723, Алена Николаевна, г. Кемерово
1 ответ
Все
Зависит ли размер пенсии от того прописан ли человек в Ленинградской области или в Санкт-Петербурге? Нужна ли прописка в спб для ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ
Зависит ли размер пенсии от того прописан ли человек в Ленинградской области или в Санкт-Петербурге? Нужна ли прописка в спб для ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ Знакомая прописана в Ленинградской области. Просит прописать ее постоянно в СПб для того, чтобы оформить пенсию в Спб. Считает, что размер пенсии при оформлении в СПб будет больше чем в Ленинградской области. Зависит ли размер пенсии от того прописан ли человек в Ленинградской области или в Санкт-Петербурге? Нужна ли прописка в спб для ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ? Нашла этот вопрос на данном сайте без ответа. Может быть ответите? Людмила.
14 марта 2015, 20:56, вопрос №762389, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Нужна ли прописка при трудоустройстве в другом городе?
Здравствуйте! Нужна ли прописка при трудоустройстве на постоянную работу в другом городе или достаточно просто регистрации по месту пребывания (на съёмной квартире)? Какие документы надо оформить, и куда обратиться, если прописка всё-таки нужна? Имеет ли право работодатель не принять на работу, если нет прописки? Спасибо заранее.
04 февраля 2013, 02:40, вопрос №42596, Марина Симоненко, г. Свободный
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016