Не исполнение решения суда по свиданиям с ребенком, как быть?

Доброго времени суток! Моя проблема заключается в том, что мой бывший супруг, отец моего ребенка, после расторжения брака подал на меня в суд для определения времени свидания с ребенком. Судом было вынесено решение, что отце может общаться с ребенком первые и третьи выходные месяца и праздничные дни, где более 2х дней делятся между родителями по полам. и обязательно об изменениях сообщать за сутки. соответственно все вопросы касающиеся совместного ребенка решать совместно с ним. в итоге что у нас получилось: на мои звонки он не отвечает, хотя я ему звоню только для решения какого либо вопроса касаемого ребенка,(ему не приятно слышать мой голос, так он объясняет почему не отвечает на звонок, пиши мне смс.) повторялось это не однократно. в первые выходные июня 2016года, забирая ребенка он сказал чтобы я на все лето отправляла ребенка в деревню к моим родителям, на что я ему ответила, что ребенка я не отвезу, т.к. там очень сильно болеет мой отец и там за ней следить некому. кроме того, я его поставила в известность что детский сад на месяц закрывают на ремонт и ребенка девать некуда. его родители оба на пенсии, а он сам работает сутки через трое, сама я работала в магазине каждый день кроме воскресенья, но на мои слова про садик он отреагировал подтверждением своих слов о том чтобы я отправила дочь в деревню. в результате чего мне пришлось уволиться с работы, т.к с 4 июня 2016года я ушла на больничный с ребенком(работала я не официально, руководство входило в положение и отпускали с сохранением рабочего места для меня), где мы пробыли более 2х недель. но с первого июля 2016г, мне пришлось уйти с работы т.к. с ребенком сидеть было некому. отец ребенка не звонил и не интересовался где ребенок и как он себя чувствует. 8 июля мой отец тяжело болевший ушел из жизни и мне пришлось просить бабушку со стороны бывшего супруга просить посидеть с ребенком на время похорон, после чего она еще просила ребенка через неделю, я не отказала и привезла ей дочь. там с ней общался и ее отец. больше от них новостей не было. сегодня первые выходные августа и он без предупреждения решил забрать ребенка. ровно в семь часов вечера, как было оговорено в решении суда, он позвонил и сказал выводить ребенка. в это время мы собирались ехать к моей маме и ждали такси, соответственно ребенка я ему не отдала, аргументировав это тем, что он меня не предупредил за ранее и у нас были свои планы с ребенком. он пригрозился что если я не дам ему дочь, он сходит к судебным приставам и напишет заявление что я прячу от него ребенка, хотя это полная чушь. как мне поступить в данной ситуации? ведь по сути я из-за него потеряла работу и ребенка я сама привозила к его родителям(когда родитель берет ребенка, он всегда находится с его родителями, т.е. с бабушкой и дедушкой), а не скрывала дочь и не прятала. по решению суда он должен был предупредить меня за сутки, ну хотя бы днем позвонить и предупредить что хочет забрать дочь. Посоветуйте как мне правильно поступить в данной ситуации? как можно его наказать за такое поведение?

P.S. Когда ребенок возвращается домой от отца, она становится совершенно другой, она меня боится и говорит, что я плохая и ее не люблю, а папа любит. спустя пару часов, дочь меня обнимает и говорит как ей хорошо с мамой, что жить она хочет со мной, а к папе будет только ходить в гости.

Помогите, пожалуйста, решить данную проблему...как поступить я не знаю. полюбовно решить проблему с человеком не получается. руки опускаются от бессилия. помогите...

Уточнение от клиента

Отец ребенка вообще не интересуется ребенком, а появляется только тогда, когда приходит время поставить галочку в свиданиях с ребенком и в решении суда.

, Елена, г. Лукоянов
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Елена, во-первых, Вам надо неукоснительно соблюдать решение суда. Заведите себе календарь и отметьте в нем на месяц вперед все дни, когда отец должен встречаться с ребенком. Накануне пишите СМС бывшему супругу с напоминанием. Не планируйте серьезных дел на эти дни. Учтите, что если бывший супруг не явился забрать ребенка — это вовсе не значит, что это время это куда-то «плюсуется». Это его проблемы. Аналогично, если Вы «дополнительно» передаете ребенка ему или его родителям — это не лишает его права видется с ребенком в установленные дни. Конечно, если иное не указано в решении суда. Что касается негативных суждений о Вас — тут, думаю, поделать ничего нельзя. Ведите себя адекватно и с возрастом Ваша дочь сама поймет, что к чему. Постарайтесь тем не менее не настраивать ее проив отца. Хотя это, пожалуй, уже совет из области психологии. В остальном — исполняйте решение суда и, по — возможности, «документируйте» это исполнение СМСками

Елена
Клиент, г. Лукоянов

А как быть с тем, что из-за того что некуда было деть ребенка мне пришлось уйти с работы, хотя он знал об этой проблеме. ему об этом говорили. и в решении суда оговорено, что мы должны обоюдно сообщать друг другу об изменениях каких-либо в порядке свиданий. он сам сказал что все лето пусть ребенок будет в деревне и он беспокоить не будет по поводу местонахождении ребенка, а сегодня без предупреждения решил ее взять.

Боюсь, увольнение с работы в данном случае может иметь значение только с моральной точки зрения. Что касается договоренностей — лучше их фиксировать письменно в случае изменения порядка свиданий с ребенком. Иначе впоследствии будет непросто доказать, что Вы действительно не препятсвуете свиданиям с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте,

Попробуйте взглянуть на ситуацию иначе. То, что вы уволились с работы — ваши проблемы, т.к. вы обязаны заниматься ребенком. Ребенок может проживать с отцом, тогда это будут его проблемы. Установление в судебном порядке режима общения ребенка с отцом — это установление для вас обязанности передавать ребенка в установленное время, в случае, если вы ее нарушите, вас могут привлечь к административной ответственности, при повторном нарушении она уже серьезней, а при злостном — у вас могут изъять ребенка, передать его отцу и ограничить в общении с ребенком. При этом общение ребенка с отцом в указанные дни — не обязанность, а право отца, заставить его вы не можете. Конечно, можно обратиться в КДН с заявлением о неисполнении им родительских обязанностей — не смотря на установление порядка общения, обязанность участвовать в воспитании и содержании ребенка у отца не прекращается. В понятие «содержание ребенка» входит не только уплата алиментов, но и лечение, прогулки и т.п., это организация жизни ребенка, отец обязан участвовать в ней, но способы участия он определяет сам. Однако, решая с кем из родителей проживает ребенок, суд устанавливает, с кем из родителей ребенку будет лучше, учитывает график работы, наличие времени и желания заниматься ребенком.

Вы пишете, что ребенок становится другим, что он говорит кто хороший кто нет — это очень сложная психологическая проблема: ребенок любит обоих родителей и они оба для него хорошие. Недопустимо втягивать ребенка в конфликт взрослых и заставлять его выбирать между родителями, таким образом вы наносите ему психологическую травму.

Заставить отца принимать участие в жизни ребенка так, как вы считаете нужным, у вас не получится — он сам выбирает порядок и формы участия. При этом, отец имеет право (но не обязанность) общаться с ребенком и в иные дни, кроме установленных судебным решением, но в эти дни вы не обязаны передавать ему ребенка.

Вам необходимо договариваться, т.е. идти на взаимные уступки. Чтобы изменить порядок общения, необходимо снова обращаться в суд, при этом доказывать, что порядок общения действительно нужно изменить.