Как отсудить квартиру, проданную после смерти отца?

Сын не знал о смерти отца,квартиру продала дочь от второго брака отца,как отсудить? Изначально квартира была у деда,первый сын ничего не получил,а второй дочери дед разделил квартиру и отдал 2 комнатную(т.е.своему сыну со 2 женой и дочерью) Когда дед умер,то в его оставшейся после размена 2 квартире жил сын,которого выгнала жена с дочерью.Он женился 3 раз,жил почти постоянно у жены в деревне,и мой сын в течении долгого времени с ним не общался,т.к. тот пил и его угощал при встречах,а потом вообще не стал отвечать на звонки и не открывал дверь.И вдруг узнаем,что он умер 5 лет назад и дочь от первого брака единственная наследница,как бы,не известили о его смерти и продали и вторую квартиру ,деньги себе забрали! Как правильно поступить?

, Людмила, г. Кемерово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если согласие с наследницей не достижимо, то только через суд восстанавливать срок на наследство и требовать половину вырученного дохода.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Людмила
Клиент, г. Кемерово

БлагоДарю!!!! Сегодня запросили в кодастре информацию по квартире,будем дальше решать...