Не хотят ставить диагноз

Добрый день, уважаемые эксперты!

Ситуация следующая. Обратилась в больницу с болью в животе. Врач осмотрел, сказал что аппендицит, сделали диагностическую операцию, опровергли. Сейчас говорят что мнет придется покинуть больницу, так как они ничего не нашли, боль осталась.

Что делать вообще? Конечно, если нет другого варианта я в другую пойду. но с правовой точки зрения, какой алгортим, звонить в ФФОМС? Писать претензию?

, Дарья, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что делать вообще? Конечно, если нет другого варианта я в другую пойду. но с правовой точки зрения, какой алгортим, звонить в ФФОМС? Писать претензию?
Дарья

Здравствуйте. Если Вам отказывают в помощи по полису, то да, Вам в первую очередь нужно позвонить в страховую компанию которая выдавала полис. А так же написать жалобу в прокуратуру и главврачу.

Вопрос в том все ли необходимые процедуры были выполнены, все ли обследования проведены, либо просто поверхностно обследовали или же неквалифицированные врачи. Начните с жалобы главврачу и обращения в компанию выдававшую полис страхования.

Для мед услуг есть свои стандарты указанные в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и подзаконных актах. Вот просите проверить все ли стандарты были соблюдены.

Статья 37. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи
1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 55-ФЗ)
2. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Порядок оказания медицинской помощи разрабатывается по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) и включает в себя:
1) этапы оказания медицинской помощи;
2) правила организации деятельности медицинской организации (ее структурного подразделения, врача);
3) стандарт оснащения медицинской организации, ее структурных подразделений;
4) рекомендуемые штатные нормативы медицинской организации, ее структурных подразделений;
5) иные положения исходя из особенностей оказания медицинской помощи.
4. Стандарт медицинской помощи разрабатывается в соответствии с номенклатурой медицинских услуг и включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения:
1) медицинских услуг;
2) зарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных препаратов (с указанием средних доз) в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата и фармакотерапевтической группой по анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения;
3) медицинских изделий, имплантируемых в организм человека;
4) компонентов крови;
5) видов лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания;
6) иного исходя из особенностей заболевания (состояния).
5. Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.
Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Ну если действительно все сделано, по регламенту, какие дальнейшие действия непосредственно больницы?

Какая то комиссия собирается и решается что делать?

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день. Обратитесь с письменной жалобой на имя глав врача либо заместителя главного врача по клинико экспертной работе, который осуществляет контроль за качеством оказания проверки. В таком случае им придется провести проверку, с проведением консилиума врачей, в результате, которого будет установлено надлежащим образом вам была оказана помощь или нет, и будет выставлен диагноз.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Дарья, добрый день!

Немного дополню.

Вы можете написать жалобу на имя главврача, в ТФОМС, региональный минздрав, как советовали Вам коллеги, целью такого обращения будет проведение проверки качества предоставленной Вам помощи, т. е. правильности и достаточности диагностики, лечения, рекомендаций.

Все эти мероприятия будут осуществлены постфактум, то есть наверняка уже после Вашей выписки.

Если боль есть, то причину по идее должны найти. Если не нашли, то тут уж законом не предписывается создавать консилиумы и т.д. если действительно все возможные процедуры выполнены. ЧТо тут еще можно сделать?
Самарин Александр

Консилиум созывается по инициативе лечащего врача, когда в процессе лечения возникают либо сложные вопросы, либо затрагивающие другие специальности. Обязанности его созывать у врача действительно нет, но я бы рекомендовала Вам изначально, если Вас еще не выписали, обратиться не с жалобой (претензией), а с заявлением на имя главного врача, в котором Вы должны изложить все обстоятельства, описать беспокоящие Вас симптомы, а также просить в соответствии со ст. 48 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» созвать консилиум врачей с целью установления Вам диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления на дополнительное обследование в другое отделение медицинской организации или другую медицинскую организацию; атакже провести врачебную комиссию по результатам уже оказанной Вам медицинской помощи — провести оценку качества, обоснованности и эффективности проведенных лечебно-диагностических мероприятий, достаточности и обоснованности проведенной диагностики.

Фактически, при наличии такого заявления, консилиум или ВК должны быть созваны, потому что это в интересах и самой мед. организации. Именно этим заявлением есть большая вероятность сподвигнуть медиков к активности в отношении проведения диагностических мероприятий.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей
1. Врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем медицинской организации или одним из его заместителей.
2. Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами, трансплантации (пересадки) органов и тканей человека, медицинской реабилитации, а также принятия решения по иным медицинским вопросам. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.
3. Консилиум врачей — совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию и для решения иных вопросов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
4. Консилиум врачей созывается по инициативе лечащего врача в медицинской организации либо вне медицинской организации (включая дистанционный консилиум врачей). Решение консилиума врачей оформляется протоколом, подписывается участниками консилиума врачей и вносится в медицинскую документацию пациента. В протоколе консилиума врачей указываются фамилии врачей, включенных в состав консилиума врачей, сведения о причинах проведения консилиума врачей, течении заболевания пациента, состоянии пациента на момент проведения консилиума врачей, включая интерпретацию клинических данных, лабораторных, инструментальных и иных методов исследования и решение консилиума врачей. При наличии особого мнения участника консилиума врачей в протокол вносится соответствующая запись. Мнение участника дистанционного консилиума врачей с его слов вносится в протокол медицинским работником, находящимся рядом с пациентом.

Заявление напишите в 2-х экз., на Вашем экз. необходимо получить отметку о принятии.

Решение, которое примет консилиум врачей и врачебная комиссия, должны быть оформлены письменно.

При наличии болей Вас должны либо дообследовать, либо выдать рекомендации по дальнейшему обследованию, либо, как Вы понимаете, установить диагноз и назначить лечение.

Как правило, в таких случаях, когда невозможно установить причину болей, отсутствует какие-либо клинические данные заболевания, его наличие не подтверждено данными проведенного обследования, осмотр пациента проводится также врачом-неврологом, который дает заключение о возможной неврологической патологии.

Если по Вашему заявлению меры не будут приняты, а беспокоящие Вас симптомы не исчезнут, есть смысл жаловаться в ТФОМС и минздрав. И медикам все же придется проводить ВК не добровольно, а уже в рамках проводимых в отношении них проверок. Вряд ли они этого не понимают.