8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Признание собственности на находку

Хочу написать заявление в суд о признании за собой права собственности на найденный мотоцикл. Есть официально заверенный ответ из полиции и прошло пол года с момента подачи заявления в полицию.

Нужна помощь в составлении заявления для суда о признании собственности. И на сколько я понимаю:

Право собственности на бесхозяйную вещь не может приобретаться по иску о признании права собственности.

Кроме того есть вопрос о постановке далее на учет этого мототранспортного средства. Обязательно ли указывать номер рамы мототранспортного средства и что делать, если он плохо читаем.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Оценка мотоцикла не проводилась. На самом деле он был отдан двоюрдным дедом. На него есть гос номер, но документы не сохранились в гибдд. Он очень старый.

Хотел поставить мотоцикл на учет для дальнейшей реставрации.

, Алексей, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. На мой взгляд Вам нужно признать безхозяйной вещь. И владеть 5 лет открыто им, а не 6 мес.

Статья 225. Бесхозяйные вещи
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался
1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Но нужно чтобы дед подтвердил что отказался от него.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 28.07.2014 по делу N 33-2513/14
В удовлетворении исковых требований о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права собственности на нее отказано правомерно, поскольку не подтверждаются с достоверностью факт отказа собственника спорного транспортного средства от права собственности на него и факт добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным движимым имуществом в течение пяти лет.

Согласно пункту 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно п. 1 статьи 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
В силу абз. 2 п. 2 ст. 226 ГК РФ другие брошенные вещи, помимо указанных в абзаце первом данного пункта, поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
В соответствии со статьей 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
В соответствии с частью 1 статьи 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
Согласно ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Как следует из материалов дела, в соответствии с договором купли-продажи транспортного средства от 02.05.2012 С. приобрел у ЗАО «Зырянский угольный разрез» за ******** рублей списанный на металлолом гусеничный транспортер ГАЗ-7, который не состоял на учете в ГИБДД и в Главгостехнадзоре РС (Я), не имеет документ, удостоверяющий его соответствие установленным требованиям безопасности, и номерные (идентификационные) обозначения узлов и агрегатов.
Судом установлено, что С. не отказался от приобретенного у ЗАО «Зырянский угольный разрез» гусеничного транспортера ГАЗ-71, а передал его заявителю во владение, пользование и распоряжение, при этом сделка была устной и не оформлена в письменном виде.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Я написал, что у двоюрдного Деда нет никаких бумаг, подтверждающих, что он собственник. Поэтому не очень понятно как он мне должен передать права на собственности.

А по поводу приобретательной давности - в любом случае собственность должна быть оформлена через суд и что нужно сделать, чтобы подтвердить, что я пользовался мототранспортным средством на протяжении 5 лет. Мне кажется это путь в беспролазную бюрократию.

Поэтому не очень понятно как он мне должен передать права на собственности.
Алексей

Хорошо, можно деда не привлекать, но всё равно моё мнение что нужно признавать безхозяйной вещью и далее право собственности.

Статья 225. Бесхозяйные вещи
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Вы можете пойти по пути находки. Но это всё равно будет иск о признании права собственности, потому что есть спор о праве. То есть есть ли у вас право на находку или нет. Но тогда и госномера убирайте. Плюс если всё таки установят кому принадлежит, уже не будет находка.

Обзор судебной практики Челябинского областного суда от 11.01.2010
«Обзор судебной практики за четвертый квартал 2009 года»

25. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
И. обратился в суд с заявлением об установлении факта приобретения права собственности на автомобильные части и детали: блок двигателя внутреннего сгорания, раму и кузов.
Определением суда заявление И. оставлено без рассмотрения в соответствии с ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в связи с наличием спора о праве.
Судебная коллегия определение суда оставила без изменения.
В соответствии с п. 1 ст. 228 ГК РФ, если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
И. обратился в суд с заявлением об установлении факта приобретения права собственности на автомобильные части и детали: блок двигателя внутреннего сгорания, раму и кузов, ссылаясь на то, что указанные автомобильные части и детали нашел, принял находку на хранение и заявил о ней 9 июля 2008 года в органы внутренних дел, до настоящего времени собственник найденных автомобильных частей и деталей не установлен.
А так как И. отыскивает в суде признание права собственности на находку, то судья пришел к правильному выводу о том, что в данном случае имеется спор о праве, поэтому правомерно в соответствии с ч. 3 ст. 363 ГПК РФ оставил заявление И. без рассмотрения, разъяснив заявителю его право разрешить спор в порядке искового производства.
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Право собственности на бесхозяйную вещь не может приобретаться по иску о признании права собственности.
Алексей

Право собственности возникает в силу прямого указания закона, однако только если нет возможности установить законного владельца — в данном случае может быть подан иск о признании права собственности, ответчиком будет управление МВД, которое должно поставить транспортное средство на учет. Однако одного факта признания права недостаточно для автоматической постановки на учет:

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 15 июня 2015 года
Октябрьский районный суд г. Иваново в составе
председательствующего судьи Богуславской О. В.при секретаре Котковой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гунина Е. А. к Управлению министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области о признании права собственности на находку, понуждении выдать паспорт транспортного средства,
установил:
Гунин Е. А. обратился в суд с иском к УМВД России по Ивановской области. Истец просит признать за ним право собственности на мотоцикл <данные изъяты>; обязать УМВД России по Ивановской области выдать Гунину Е. А. паспорт транспортного средства на мотоцикл <данные изъяты>.Заявленные требования обоснованы следующими обстоятельствами.Гуниным Е. А. 06.07.2014 в лесном массиве <адрес> был обнаружен частично разукомплектованный мотоцикл <данные изъяты> без регистрационных знаков, рама №, двигатель №. Найденный мотоцикл Гунин Е. А. поместил в свой гараж на хранение и сообщил в дежурную часть ОП <данные изъяты> о находке. По результатам проведения проверки по заявлению Гунина Е. А. по факту обнаружения мотоцикла, собственника транспортного средства установить не представилось возможным, о чем свидетельствует приобщение материала проверки к специальному номенклатурному делу. Гунин Е. А. полагает, что в связи с истечением установленного ст. 228 Гражданского кодекса РФ срока имеются основания для признания за ним права собственности на находку и возложения на УМВД России по Ивановской области обязанности выдать паспорт транспортного средства на спорное транспортное средство в целях его регистрации в установленном законом порядке.
Истец Гунин Е. А. в судебное заседание, о месте и времени которого извещен надлежащим образом, не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 26).
Ответчик УМВД России по Ивановской области в судебное заседание, о месте и времени которого извещено надлежащим образом, не явилось, просило рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления, указав, что УМВД России по Ивановской области право собственности Гунина Е. А. на транспортное средство не оспаривает, при этом, УМВД России по Ивановской области отметило, что в случае признания за Гуниным Е. А. права собственности на мотоцикл УМВД России по Ивановской области в силу п. 7 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного приказами МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134 от 23.06.2005, будет обязано выдать паспорт на транспортное средство и поставить его на регистрационный учет (л.д. 23-24).
Исследовав и оценив письменные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования Гунина Е. А. подлежат частичному удовлетворению.
В соответствии сост. 227 Гражданского кодекса РФнашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу; если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта; в этом случае лицо, которому сдананаходка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь; если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить онаходкевполициюили в орган местного самоуправления; нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Согласно ч. 1ст.228 Гражданского кодекса РФесли в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (п. 2 ст. 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
Судом установлено, что 06.07.2014 Гунин Е. А. обратился с заявлением о находке частично разукомплектованного мотоцикла, обнаруженного в лесном массиве <адрес>, в ОП <данные изъяты>, о чем ему был выдан талон-уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 11).По результатам проведенной проверки по заявлению Гунина Е. А. (<данные изъяты>) по факту находки мотоцикла в лесном массиве <адрес> принято решение о приобщении материала проверки к специальному номенклатурному делу ДЧ ОП <данные изъяты> (л.д. 14).Согласно данным федеральной информационно-аналитической системы ГИБДД по состоянию на 06.06.2015 мотоцикл <данные изъяты> на территории Российской Федерации не зарегистрирован и ранее не регистрировался.

В соответствии с ч. 1ст. 56ГПКРФкаждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца в части признании права собственности на находку подлежат удовлетворению.

Гуниным Е. А. также заявлено требование о возложении на УМВД России по Ивановской области обязанности выдать паспорт транспортного средства — мотоцикла <данные изъяты>.Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определены правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения. В соответствии с п. 3 ст. 15 указанного закона допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории РФ, осуществляется в соответствии с законодательством РФ путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.
Документом, удостоверяющим соответствие транспортного средства установленным требованиям безопасности дорожного движения, является паспорт транспортного средства.
В соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 18.05.1993 № 477 «О введении паспортов транспортных средств» паспорт транспортного средства предназначен для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, его наличие является обязательным условием для регистрации транспортных средств.Положением о паспортах транспортных и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 № 496/192/134, предусмотрено, что паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию (пункт 1).Наличие паспорта транспортного средства, оформленного в порядке, установленном Положением о паспортах транспортных и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 № 496/192/134, является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.Процедура удостоверения соответствия транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения предусмотрена Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 № 720. Документом, удостоверяющим соответствие единичного транспортного средства, выпускаемого в обращение, требованиям регламента является Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, которое выдается аккредитованной испытательной лабораторией после составления заключения, содержащего мотивированное обоснование достаточности представленных доказательственных материалов для оценки (п. 1, 16, 74).
В силу положений ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденные Приказом МВД РФ № 1001 от 24.11.2008, содержат перечень оснований, препятствующих регистрации в Госавтоинспекции транспортных средств.
Из анализа действующего законодательства следует, что основания, препятствующие регистрации в Госавтоинспекции транспортных средств, прежде всего направлены на то, чтобы устранить любую возможность допуска к участию в дорожном движении автомобиля, который может быть источником опасности для остальных участников движения и граждан.
В материалах дела отсутствуют доказательства нахождения мотоцикла <данные изъяты> в технически исправном состоянии и его безопасности.
Гунин Е. А. в ОГИБДДД УМВД России по Ивановской области с требованием о выдаче паспорта транспортного средства – мотоцикла <данные изъяты>, не обращался, отказа в осуществлении регистрационного действия по выдаче паспорта транспортного средства не получал, то есть право Гунина Е. А. на получение паспорта транспортного средства ответчиком нарушено не было.
По смыслу перечисленных норм решение суда о признании права собственности на транспортное средство само себе не подтверждает техническую безопасность транспортного средства, и не порождает обязанности подразделений ГИБДД допустить транспортное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его, поскольку выдача паспорта транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Положением о паспортах транспортных и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 № 496/192/134, которое предусматривает обязанность соответствующих органов и должностных лиц при выдаче паспорта транспортного средства установить соответствие транспортных средств (шасси) требованиям, установленным Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 № 720.
При указанных обстоятельствах признание права собственности Гунина Е. А. на транспортное средство является основанием для обращения за получением паспорта транспортного средства в установленном законом порядке.
Гунин Е. А. в ОГИБДДД УМВД России по Ивановской области с требованием о выдаче паспорта транспортного средства – мотоцикла <данные изъяты> не обращался, отказа в осуществлении регистрационного действия по выдаче паспорта транспортного средства не получал, то есть право Гунина Е. А. на получение паспорта транспортного средства ответчиком нарушено не было.
Таким образом, требование Гунина Е. А. о возложении обязанности по выдаче паспорта транспортного средства заявлено преждевременно, в связи с чем удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 98, 194-198 ГПК РФ,
решил:
Иск Гунина Е. А. к Управлению министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области о признании права собственности на находку, понуждении выдать паспорт транспортного средства удовлетворить частично.
Признать за Гуниным Е. А. право собственности на транспортное средство — мотоцикл <данные изъяты>.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иваново в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.Судья О. В. Богуславская
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

У меня аналогичная ситуация - значит ли это, что судья будет пользоваться этим прецедентом?

Каким образом можно получить паспорт на мототранспортное средство? Только через какую-то аккредитованную лабораторию? Что-то типа постановки на учет самоделки?

Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Анастасия? Не могли бы ответить на еще вопрос. Он в переписке

Платон Кузнецов
Платон Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 11.08

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Нашел на улице кота, подал объявление о находке и объявились хозяева
Добрый день. Нашел на улице кота, подал объявление о находке и объявились хозяева. Хозяева плохие, отдавать кота им не хочу. Они грозятся написать заявление о краже. Хотя кота я просто нашел. Если, допустим, у них нет паспорта на кота, то как они докажут право собственности на него и что мне может грозить, если я его не отдам?
, вопрос №3079402, Андрей, г. Северодвинск
1500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Помогите избежать ошибки - я подаю исковое заявление в Городской суд для признания права собственности на недвижимое имущество (машино-место)
Добрый день. Помогите избежать ошибки - я подаю исковое заявление в Городской суд для признания права собственности на недвижимое имущество (машино-место). Суд, в свою очередь, возвращает документы без рассмотрения, в определении указывая:"необходимо уплатить госпошлину, размер которой рассчитывается исходя из цены иска, не указана цена иска". Справку об инвентаризационной стоимости, которая могла бы помочь правильно рассчитать размер госпошлины, БТИ мне выдать отказалось, по причине отсутствия оснований - им требуется либо решение суда о признании права собственности, акта-приёма передачи у меня так же не имеется в наличие, только есть предварительный акт приёма-передачи, договор инвестирования строительства, квитанция к приходному кассовому ордеру о перечислении суммы финансирования на р/с ответчика. Вопрос - как обозначить цену иска и уплатить пошлину так, чтобы исковое заявление было принято судом
, вопрос №3083679, Вероника, г. Москва
Семейное право
Подскажите в данном случае признание права собственности подлежит имущественной оценке?
Доброго дня! Мной было подано исковое заявление о разделе имущества супругов с отступом от равенства долей, уплачена госпошлина в размере 22000 рублей, позднее было заявлено о уточнении исковых требований на признание права собственности. Судом в удовлетворении исковых требований было отказано со ссылкой на ненадлежащий способ защиты права. Подскажите в данном случае признание права собственности подлежит имущественной оценке? Или может быть можно будет вернуть госпошлину, так как судом не были рассмотрены мои требования в части признании права собственности? Прикрепляю фотографии решения, заранее благодарю!
, вопрос №3105731, Александр, г. Москва
Банкротство
Нужно ли в суд уведомление отправлять о наличии собственности?
Добрый день, в чате от соседей пришло такое сообщение , собственность оформлена. Нужно ли в суд уведомление отправлять о наличии собственности?или это касается только тех кто собственность не оформил Уважаемые соседи , а в частности те кто не оформил право собственности на квартиры и кладовки в домах 10 к.1 и 10 к.2 ( по ул.Галина Вишневская ) напоминаем вам, что согласно п. 1 ст. 201.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности «(банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требованиядругих лиц к застройщику или застройщика к другим лицам: 1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества!!! На данный момент срок окончания дела о банкротстве ООО Ваш город определено январем 2022 г. Те до января 2022 г. на данный момент , вы можете оформить собственность через суд . После окончания дела о банкротстве собственность вы оформить не сможете .
, вопрос №3133049, Михаил, г. Тамбов
Уголовное право
Есть ли наказание за ложное объявлении о находке на авито юле и тд?
Есть ли наказание за ложное объявлении о находке на авито юле и тд?
, вопрос №3300714, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2016