Как снять оставшийся срок условного наказания?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня условное наказание 2, 6 года, хожу отмечатся без нарушений год, но до этого отбывал наказание 3 раза, можно ли каким то образом снять оставшийся срок. ? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Помимо представления суд может рассматривать и ваше ходатайство, хотя это прямо не закреплено в данной статье.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы пишете: "У меня условное наказание 2, 6 года, хожу отмечатся без нарушений год, но до этого отбывал наказание 3 раза, можно ли каким то образом снять оставшийся срок. ?"

Для досрочного снятия оставшегося испытательного срока мало безупречно отмечаться. Нужны положительные характеристики с места работы, с места жительства. Очень желательно, чтобы характеристика была от участкового полиции с выражением ходатайства о досрочном снятии испытательного срока. Собрав все эти документы, можете просить о сокращении испытательного срока.