8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата услуг ЖКХ за ребенка, который проживает отдельно с матерью

Здравствуйте! Подскажите, должен ли я оплачивать услуги ЖКХ за н/л ребенка, который проживает отдельно с матерью. Алименты я выплачиваю. И входят ли данные расходы в алименты.

, Сергей, г. Омск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если ребенок с вами не проживает, тогда следует обратится в местную администрацию и взять акт о не проживании ребенка с вами, так же подтверждением того что ребенок с вами не проживает может являться решение суда об определении места жительства ребенка с матерью, если конечно таковое имеется. Акт о не проживании или решение суда, следует предоставить в организацию или организации которые поставляют коммунальные услуги, тогда начисление оплаты по коммунальным услугам на ребенка, начисляться не будет.

С уважением!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, но смысл вопроса был несколько в другом... Должен ли я, кроме алиментов, которые получает мама ребенка, еще и оплачивать 50% расходов услуг ЖКХ за ребенка, в квартире где они проживают? Почитал похожие вопросы-ответы, все говорят, что нет, но никто не разъясняет чем это регламентировано. Судья пытается на меня повесить и это бремя... Чем аргументировать? Ну, и осталась без внимания вторая часть моего вопроса. Спасибо.

но смысл вопроса был несколько в другом… Должен ли я, кроме алиментов, которые получает мама ребенка, еще и оплачивать 50% расходов услуг ЖКХ за ребенка, в квартире где они проживают? Почитал похожие вопросы-ответы, все говорят, что нет, но никто не разъясняет чем это регламентировано. Судья пытается на меня повесить и это бремя… Чем аргументировать? Ну, и осталась без внимания вторая часть моего вопроса.
Сергей

Прошу прощение за не до конца понятый вопрос. В данном случае, я должен согласиться с ответом своего коллеги, Солдатиковой Юли.

С уважением!

Здравствуйте. Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут
равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.Права и
обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после
расторжения брака.В силу ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих
несовершеннолетних детей. Из смысла вышеназванной нормы закона следует,
что данная обязанность означает, что родители должны обеспечить
потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и
тому подобное.На этом основании суд может решить, что нужно взыскать с
ответчика половину понесенных истцом за несовершеннолетнего ребенка
расходов на оплату коммунальных услуг. Уплата алиментов на содержание
несовершеннолетнего не освобождает от обязанности несения указанных
расходов.
0
0
0
0
Юлия Солдатникова
Юлия Солдатникова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака.В силу ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Из смысла вышеназванной нормы закона следует, что данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и тому подобное.На этом основании суд может решить, что нужно взыскать с ответчика половину понесенных истцом за несовершеннолетнего ребенка расходов на оплату коммунальных услуг. Уплата алиментов на содержание несовершеннолетнего не освобождает от обязанности несения указанных расходов.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

"Суммы причитающиеся ребенку в качестве алиментов, расходуются на содержание, воспитание, образование" А в понятие "содержание" в том числе разве не входит обеспечение ребенка теплом, светом и т.д... т.е. услуги ЖКХ..?

согласно ч. 1 ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Поскольку ч.2 ст.60 СК РФ установлено, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка, в понятие которых оплата ЖКУ не входит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская, но переехали жить в город.А жкх мне
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская,но переехали жить в город.А жкх мне начисляет жилые коммунальные услуги,да и ещё подают на меня в суд,потом с меня приставы снимают со счетов. Хотя я заявление писала на перасчёт,и предостовляла все справки что проживаем в городе.
, вопрос №4090501, Наталья, г. Иркутск
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Дата обновления страницы 06.08.2016