Оплата услуг ЖКХ за ребенка, который проживает отдельно с матерью

Здравствуйте! Подскажите, должен ли я оплачивать услуги ЖКХ за н/л ребенка, который проживает отдельно с матерью. Алименты я выплачиваю. И входят ли данные расходы в алименты.

, Сергей, г. Омск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если ребенок с вами не проживает, тогда следует обратится в местную администрацию и взять акт о не проживании ребенка с вами, так же подтверждением того что ребенок с вами не проживает может являться решение суда об определении места жительства ребенка с матерью, если конечно таковое имеется. Акт о не проживании или решение суда, следует предоставить в организацию или организации которые поставляют коммунальные услуги, тогда начисление оплаты по коммунальным услугам на ребенка, начисляться не будет.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, но смысл вопроса был несколько в другом... Должен ли я, кроме алиментов, которые получает мама ребенка, еще и оплачивать 50% расходов услуг ЖКХ за ребенка, в квартире где они проживают? Почитал похожие вопросы-ответы, все говорят, что нет, но никто не разъясняет чем это регламентировано. Судья пытается на меня повесить и это бремя... Чем аргументировать? Ну, и осталась без внимания вторая часть моего вопроса. Спасибо.

но смысл вопроса был несколько в другом… Должен ли я, кроме алиментов, которые получает мама ребенка, еще и оплачивать 50% расходов услуг ЖКХ за ребенка, в квартире где они проживают? Почитал похожие вопросы-ответы, все говорят, что нет, но никто не разъясняет чем это регламентировано. Судья пытается на меня повесить и это бремя… Чем аргументировать? Ну, и осталась без внимания вторая часть моего вопроса.
Сергей

Прошу прощение за не до конца понятый вопрос. В данном случае, я должен согласиться с ответом своего коллеги, Солдатиковой Юли.

С уважением!

Здравствуйте. Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут
равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.Права и
обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после
расторжения брака.В силу ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих
несовершеннолетних детей. Из смысла вышеназванной нормы закона следует,
что данная обязанность означает, что родители должны обеспечить
потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и
тому подобное.На этом основании суд может решить, что нужно взыскать с
ответчика половину понесенных истцом за несовершеннолетнего ребенка
расходов на оплату коммунальных услуг. Уплата алиментов на содержание
несовершеннолетнего не освобождает от обязанности несения указанных
расходов.
Юлия Солдатникова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака.В силу ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Из смысла вышеназванной нормы закона следует, что данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и тому подобное.На этом основании суд может решить, что нужно взыскать с ответчика половину понесенных истцом за несовершеннолетнего ребенка расходов на оплату коммунальных услуг. Уплата алиментов на содержание несовершеннолетнего не освобождает от обязанности несения указанных расходов.

Сергей
Клиент, г. Омск

"Суммы причитающиеся ребенку в качестве алиментов, расходуются на содержание, воспитание, образование" А в понятие "содержание" в том числе разве не входит обеспечение ребенка теплом, светом и т.д... т.е. услуги ЖКХ..?

согласно ч. 1 ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Поскольку ч.2 ст.60 СК РФ установлено, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка, в понятие которых оплата ЖКУ не входит.