Ст. 317.1 ГК РФ. Могу ли я требовать уплаты процентов до вступления поправки в силу?

Добрый вечер! Вопрос по применению ст. 317.1 ГК РФ во времени. Договор был заключен в октябре 2015 года, спор идет сейчас, иск был подан в апреле, очередное заседание в конце августа. Вопрос - с 1 августа вступила в силу новая редакция ст. 317.1, теперь условие о процентах должно быть указано самим договором, в нашем случае такого условия нет. Могу ли я требовать уплаты процентов по 31 июля 2016г. (т.е. до вступления поправки в силу) с учетом ст. 4 и 422 ГК РФ?

, Олеся, г. Краснодар
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Поясню если в договоре нет условий о працентах, то применяется привило о начислении процентов, размер размер которых определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты). Расчет процентов по общему правилу производитс только на момент подачи иска.

Однако есть такой нюанс, указанный далее:

Пленум ВАС РФ, в силу подп. 2 п. 1 ст. 333.22 Налогового кодекса РФ при заявлении требования о взыскании процентов по день фактического исполнения государственная пошлина уплачивается от суммы, определяемой на день предъявления иска. В случае же неисполнения должником судебного акта, которым с него взыскана неустойка, на взыскиваемую сумму неустойки могут быть начислены проценты по ст. 395 ГК РФ с момента вступления судебного акта в силу до его фактического исполнения (п. 2 упомянутого постановления Пленума ВАС РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 19.11.2013 N 6879/13, постановление Президиума ВАС РФ от 04.06.2013 N 18429/12). Указанная позиция Пленума ВАС РФ нашла свое отражение и в сложившейся на сегодняшний день судебной практике (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2015 N 01АП-8079/14, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2015 N 01АП-8249/14, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2015 N 01АП-8256/14, постановление АС Волго-Вятского округа от 03.02.2015 N Ф01-6067/14 по делу N А82-11972/2013, решение Арбитражного суда Республики Карелия от 06.03.2015 по делу N А26-558/2015, решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.03.2015 по делу N А56-76361/2014 и другие).Таким образом, кредитор вправе заявить в суд требование о взыскании неустойки по день фактического исполнения обязательства

Олеся
Клиент, г. Краснодар

Согласно Постановлению Пленума ВС № 7 от 24.03.2016г. проценты начисляются по день вынесения решения (п.48), но вопрос в другом, могу ли я, с учетом того, что с 1 августа проценты по ст. 317.1 ГК РФ начисляются ТОЛЬКО если такое условие есть в договоре (или законе), насчитать проценты по 317.1 по 31.08.2016г.(до дня вступления в силу указанной поправки)?

Т.к. в этом вопросе я вижу две стороны, с одной стороны- действие гражданского законодательства во времени - гк не имеет обратной силы, но данная поправка же улучшает положение должника, отсюда вопрос, насколько правомерным будет с моей стороны требование об уплате процентов в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ по 31.08.2016г.?

В вашем случае. если вы подадите уточнение об увеличении исковых требований до вступления в силу указанной нормы есть вероятность того, что вам удовлетворят ваши требования. Однако есть несколько нюансов. Госпошлина оплачивается в соответствии с размером исковых требований на момент подачи иска. То есть вам нужно будет либо оплатить пошлину ввиду увеличения требований, либо суд просто откажет в удовлетворении новых начисленных процентов, Вопрос спорный, точно также, как и со способом начисления процентов до фактического исполнения. Норма есть а как исполнять неизвестно.