Могу ли я взыскать долг с фирмы за покупку дома?

Добрый день Хотела бы узнать как поступить в нашей ситуации в общем дела такие я обратилась в фирму которая занимается МСК чтоб преобрести жилье все шло хорошо до тех пор пока фирма не начала производить расчет в общем деньги с моего МСК у них долг остался перед хозяином дома который мы брали дом так же в обременении но есть расписка на 218 тыс от работника фирмы что до июня с нами расчитаются уже август за весь период с июня по нынешнее время было выплачено 99 т.р человек который производит расчет с нами не отвечает на звонки и на смс. у хозяина дома лежит расписка о меня что я расчитаюсь с ним еще в марте дело длится с марта месяца и если обращаться в суд то примерные сроки и шансы на выигрыш есть??? заранее спасибо

, Виктория, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Уточните пожалуйста ваш вопрос? Из него ничего не понятно. Что такое МСК? У вас заключен договор долевого строительства? Почему фирма начала производить расчеты? Дольщики стали расторгать договоры?

расписка на 218 тыс от работника фирмы что до июня с нами расчитаются уже август за весь период с июня по нынешнее время было выплачено 99 т.р человек который производит расчет с нами не отвечает на звонки и на смс.
Виктория

Почему вы деньги отдавали человеку в фирме, а не перечисляли деньги на счет.

у хозяина дома лежит расписка о меня что я расчитаюсь с ним еще в марте дело
Виктория

Хозяин какого дома?

дело длится с марта месяца
Виктория

Какое конкретно дело? О чем иск?

если обращаться в суд то примерные сроки и шансы на выигрыш есть???
Виктория

По ГПК РФ срок рассмотрения — 2 месяца. Но может занять до полугода. Если с обжалованием то примерно 8-9 мес.

Про шансы не понятно. Так как не ясна суть ситуации.

Уточните вопросы, тогда можно будет дать полный ответ.

Желаю удачи!