Надо ли мне будет платить налог с подаренной доли в квартире?

Добрый день. Моя мама хочет подарить мне долю в квартире, буду ли я платить с этой доли подоходный (или другой) налог? В каком размере?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера!

В связи с получением доли в дар вы налог платить не будете, но в последующем, как собственник доли, будете обязаны платить налог на имущество (раз в год).

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Вера, добрый день!

Как близкий родственник Вы освобождаетесь от уплаты налога.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Удачи Вам!