8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять ребенку фамилию и отчество, если отец лишен родительских прав?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли сменить ребёнку фамилию и отчество если отец лишен родительских прав,и не платит алименты?

, Ольга, г. Воронеж
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, согласие отца не требуется.

0
0
0
0
Анна Супонева
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены 1. свидетельство о рождении;2. заявление о смене отчества;3. свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);4. свидетельство о лишении родительских прав отца.5. свидетельства о рождении вашего несовершеннолетнего ребенка .

0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

подскажите пожалуйста можно ли сменить ребёнку фамилию и отчество если отец лишен родительских прав, и не платит алименты?
Ольга
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Да, ребенку можно сменить фамилию и отчество. Так как его отец лишен родительских прав, то его согласия не требуется.

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, мой отец в молодости был судим до свадьбы с моей матерью, давно был лишен родительских прав, могу ли я учится на юриста
Добрый день, мой отец в молодости был судим до свадьбы с моей матерью , давно был лишен родительских прав, могу ли я учится на юриста
, вопрос №3922200, Настя, г. Москва
Семейное право
Можно ли оставить ребенка одного дома если ему 15 лет
Можно ли оставить ребенка одного дома если ему 15 лет
, вопрос №3921040, Кристина, г. Иркутск
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то обойти и не оплачивать этот налог?
Добрый день! На мою маму была оформлена дача и квартира. Мама ушла из жизни в январе 2023 года и мы с отцом вступили в наследство. Я слышала, что нужно платить 13% налога при продаже недвижимости до истечения 3-х лет с момента смерти наследодателя, если вступил в наследство. Квартира по кадастру стоит примерно 3,5 млн, дача 900 тыс. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то обойти и не оплачивать этот налог?
, вопрос №3920879, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли записать ребенка на имя человека который умер но приэ ли мы же были расписаны
Здравствуйте, можно ли записать ребенка на имя человека который умер но приэ ли мы же были расписаны
, вопрос №3920866, Кирилл, г. Учалы
Нотариат
Можно ли поставить апостиль на свидетельство ссср, если да, то где?
День добрый! Я гражданин РФ, свидетельство о рождении ссср образца ,рожден на территории Грузии. 1983 год,собираю документы на гражданство Турции, просят апостиль на свидетельство о рождении. Можно ли поставить апостиль на свидетельство ссср ,если да,то где? Если нет,то что делать?
, вопрос №3920804, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2016