8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отказать в зачете входного НДС если компания наш поставщик не предоставил отчетные документы в налоговую?

Наша организация приобрела продукцию у компании "А" и эту продукцию мы продали компании "Б". Налоговая в ходе камеральной проверки отказывает нам в зачете входного НДС по данному договору, так как компания "А" не предоставила в налоговую документы о подтверждении приобретения данной продукции. (компания "А" не производитель) Правомерно ли данное решение налоговой службы?

, Айнер, г. Тольятти
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, вопрос принял в работу скоро будет подготовлен ответ.

0
0
0
0

В соответствии со статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить исчисленную сумму налога на установленные статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС, а также для их перепродажи.
В силу пункта 1 статьи 172 Кодекса, налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, после их принятия на учет и при наличии соответствующих первичных документов.
Указанные положения налогового законодательства свидетельствуют о том, что право налогоплательщика на применение налоговых вычетов обусловлено предъявлением ему суммы НДС при приобретении товаров, принятием этих товаров на учет и наличием соответствующих первичных документов.

В силу положений налогового законодательства, представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, являются основанием для получения налоговой выгоды, если налоговым органом не будет доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны или противоречивы.

Расходы по приобретению должны отвечать критериям экономической обоснованности, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В целях проверки достоверности и непротиворечивости сведений, указанных в счетах-фактурах, представленных налогоплательщиком при проведении мероприятий налогового контроля, налоговый орган на основании ст. 93.1 НК РФ вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, эти документы (информацию), а не у проверяемого налогоплательщика.

Таким образом, вынесение решения налоговым органом с отказом в применении налоговых вычетов при указанных Вами обстоятельствах будет являться не правомерным, если Инспекция помимо отсутствия ответа на запрос у продавца о подтверждении приобретения Вами товара, не представит других доказательств.

Первым же опровержением решения Инспекции является факт перечисления в р/с продавца денежных средств по приобретению товара на сумму, которая совпадает с суммой в счет-фактуре включая НДС. При этом Компания «А» является продавцом вне зависимости от того, имеются ли у нее документы на приобретение и сумма НДС, уплаченная Вами при покупке ляжет в обязанность продавца уплатить ее в бюджет либо в задолженность по уплате данного налога, что не должно влиять на Ваш вычет по НДС.

0
0
0
0
Айнер
Айнер
Клиент, г. Тольятти

налоговая служба не имеет подтверждения документального от компании "А" - где компания "А" приобрела товар? (у кого?) Причем компания "А" специализируется в отрасли по продаже леса, а по договору с нами продала нам технологическое оборудование. Вот эти два фактора повлияли на решение налоговиков.

Но правомерно ли это???

Могут ли эти два фактора быть аргументами для отказа в принятии в зачет входного НДС по данной сделке???

Я купил у компании "А" нужный мне товар. и подтверждаю это платежными поручениями , счет фактурами и тд. Мне абсолютно не интересно каким образом это оборудование числилось перед продажей нам на основных средствах у компании "А". может они купили, может сами сделали, либо еще что то. Я на это не обострял внимание ни перед решением купить у них товар, ни тем более сейчас, когда купленный у них товар соответствует требованиям чертежа.

Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2016