Сколько времени нужно чтобы быть освобожденным от уплаты налога при продаже земельного участка, который приобретался до 2015 года?

Всем доброго дня и хорошего настроения. Вопрос по налогу с физ лица при продаже земельного участка, находящегося менее 3 лет в собственности. С 2015 года лица освобождены от уплаты налога при продаже участка, который находился в собственности более 5 лет. А в случае если участок приобретался до 2015 года - в 2014 году? В таком случае сколько лет должно пройти, чтобы быть освобожденным от уплаты налога? 5 или 3?

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Это означает, что если объект приобретен до 1 января 2016 года, то к нему применяются действовавшие ранее правила, которые предусматривали для освобждения от налогообложения срок владения недвижимостью — 3 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Если вы о введенной в налоговый кодекса статье 217.1 то она, а также другое новеллы, введенные в НК Федеральным звоном 382-ФЗ применяются к объектам недвижимости, приобретенным после 01.01.2016. Соответсвенно в вашем алые сро будет старый -3 года

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сколько времени нужно чтобы быть освобожденным от уплаты налога при продаже земельного участка, который приобретался до 2015 года?
Дмитрий

Здравствуйте!

Дополню к ответам, что налоговая база при продажа земельного участка находящегося в собственности менее трех лет может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет в размере не более 1 млн.рублей или на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением данного земельного участка.

Что касается изменений в НК РФ по сроку владения, то они распространяются только на имущество приобретенное после 1 января 2016 года (п.3 ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ

«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»), а приобретенное после этой даты не распространяются на имущество приобретенное при следующих условиях:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.