8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сколько времени нужно чтобы быть освобожденным от уплаты налога при продаже земельного участка, который приобретался до 2015 года?

Всем доброго дня и хорошего настроения. Вопрос по налогу с физ лица при продаже земельного участка, находящегося менее 3 лет в собственности. С 2015 года лица освобождены от уплаты налога при продаже участка, который находился в собственности более 5 лет. А в случае если участок приобретался до 2015 года - в 2014 году? В таком случае сколько лет должно пройти, чтобы быть освобожденным от уплаты налога? 5 или 3?

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Это означает, что если объект приобретен до 1 января 2016 года, то к нему применяются действовавшие ранее правила, которые предусматривали для освобждения от налогообложения срок владения недвижимостью — 3 года.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Дмитрий, добрый день! Если вы о введенной в налоговый кодекса статье 217.1 то она, а также другое новеллы, введенные в НК Федеральным звоном 382-ФЗ применяются к объектам недвижимости, приобретенным после 01.01.2016. Соответсвенно в вашем алые сро будет старый -3 года

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сколько времени нужно чтобы быть освобожденным от уплаты налога при продаже земельного участка, который приобретался до 2015 года?
Дмитрий

Здравствуйте!

Дополню к ответам, что налоговая база при продажа земельного участка находящегося в собственности менее трех лет может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет в размере не более 1 млн.рублей или на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением данного земельного участка.

Что касается изменений в НК РФ по сроку владения, то они распространяются только на имущество приобретенное после 1 января 2016 года (п.3 ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ

«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»), а приобретенное после этой даты не распространяются на имущество приобретенное при следующих условиях:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Каков налог для гражданина Украины с продажи земельного участка, который был куплен в 2016 году?
Какой налог для гражданина Украины с продажи земельного участка, который был куплен в 2016 году в г. Севастополе, СЕЙЧАС?
, вопрос №2420761, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог на земельный участок, который в собственности 3 года?
Нужно будет платить налог на земельный участок в собственности 3 года будет 27.05.16? Или нужно ждать 5 лет?
, вопрос №2370870, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я без уплаты налога продать земельный участок, который оформил в собственность 4 года назад?
Здравствуйте, такой вопрос. Могу ли я продать земельный участок который оформил в собственность 4 года назад и не платить налог государству. Участок оформлял под строительство жилья.
, вопрос №2354674, Алексей, д. Аксаково
2 ответа
Раздел имущества
Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу земельного участка, приобретенного вне брака?
Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу земельного участка, если он приобретался вне брака?
, вопрос №1755562, Светлана, г. Челябинск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, приобретенного в 2011 году?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа земельного участка, который был приобретен мною 15.11.2011 года, а продан 15.01.2015 года за 600 000 (шестьсот тысяч) рублей?
, вопрос №1449656, Александр, г. Липецк
1 ответ