Куда подать иск о лишение родительских прав и взыскании алиментов?

Дети проживают с отцом. Мать не известно где. Подаем иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов по месту жительства истца , пользуясь ст 29 ч 3 ГПК. Суд отказался принимать иск, говорят что это не их подсудность. Но на всех сайтах пишут, что можно подать такой иск по месту жительства истца. Как убедить в этом судью?

  • то что надо 2
    .doc
  • В Сахалинский областной суд
    .doc
, Валентина, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист

Здравствуйте, Валентина.

П.1 Ст. 70 Семейного кодекса РФ гласит:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

По смыслу содержания ст. 24 ГПК РФ лишение родительских прав отнесено к компетенции районного суда. Кроме упомянутой Вами ч.3 ст. 29 ГПК РФ, нужно применить ч.1 ст. 29 ГПК, где сказано следующее:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если Вы подаете иск в указанную инстанцию (именно в районный суд), оснований для отказа в принятии иска быть не должно.

Валентина
Клиент, г. Москва

В иске мы указываем последнее место жительства ответчика, оно находится в другом городе. Мы хотим подать иск по месту жительства истца.

Здравствуйте, Валентина. Закон позволяет Вам подать заявление по месту жительства истца. Обратите внимание: ст. 134 ГПК РФ содержит условия, при которых судья может отказать в принятии искового заявления:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Если у Вас на руках есть определение об отказе в принятии заявления, Вы можете подать частную жалобу:

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции
1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2)на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданыв течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.