Выплата неустойки в делах между двумя юр. лицами и дополнительные начисления к этой неустойке

Добрый день. Подскажите, если одно юр. лицо добровольно не выполнило претензию по выплате неустойки (которая основывалась на пунктах договора) другого юр. лица. Это может быть основанием в суде для начисления 50% к сумме, названной в претензии? Одно юр. лицо - гос. орган. Второе - коммерческая организация занимающаяся продажей орг. техники?

Я знаю что обычно 50% начисляют при делах, связанных с защитой прав потребителей и со страховыми случаями.

, Вячеслав, г. Владивосток
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Вячеслав.

Нет. Вы можете взыскать:

— сумму долга;

— неустойку (проценты по договору за каждый день просрочки)- это статься 330 ГК РФ, «Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения»;

— убытки — это статья 15 ГК РФ, «1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы»;

— судебные расходы, Согласно ст. 98 ГПК РФ, «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны, понесённые по делу судебные расходы».

То, что вы говорите про возмещение ущерба страховыми компаниями, да, есть п. 3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО при удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

В вашем случае, если договор штраф не предусмотрен только вышеперечисленное.