Могу ли я, при переселении из аварийного дома, получить отдельное жилье?

Здравствуйте, наш дом признан аварийным у нас 2х комнатная квартира 54 кв.м. дают квартиры в новостройке, возможно ли получить 2е однокомнатные квартиры если прописано 2 человека это мама с дочкой(это я), но я обманным путем в своей наивной юности отказалась от приватизации, но прописана, на данный момент я одна с ребенком снимаю квартиру, а мама живет в 2х комнатной, я устала платить чужим людям(

, Вероника, г. Березники
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с собственником о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.