Кто имеет право на наследование доли в приватизированной квартире?

Вопрос по наследоаанию доли в квартире. Квартира приватизировпна на меня и маму, по 1/2доли. После смерти мамы, кто наследует ее долю. Может ли отец, офиц муж претендовать на ее долю?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

В таком случае, какие документы нужно оформить маме, чтобы доля после ее смерти полностью перешла ко мне: дарственная, завещание? Что будет выгоднее для меня (по госпошлинам и налогам)?

Да, так как наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (часть 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации). Наследство будет делиться между Вами и отцом.

Завещание можно оспорить. Лучше дарственную. А налогов не надо будет платить Вашей маме с дарения.