8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какое наказание грозит обидчикам

Здравствуйте. Мой муж работает в магазине.Неизвестный пытался похитить товары на сумму 2000 руб. Муж догнал похитителя,когда тот выходил из магазина.На улице грабителя поджидали еще двое друзей.Один из них сделал подсечку,.другой ударом в голову сбил его с ног. Уже лежащему ему нанесли два удара ногой по голове.В результате три лицевых перелома,сотрясение головного мозга и ушибы плеча.Требуется операция по установке импланта на скуловой кости.Происходящее зафиксировано камерой видеонаблюдения.Какое наказание грозит виновникам? Какую сумму компенсации мы можем с них требовать?

, Наталия, г. Сочи
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Наталия, добрый вечер. Квалификация содеянного и определение меры ответственности зависит во многом от результатов судебно-медицинской экспертизы, определяющей степень тяжести вреда здоровья. Предварительно, с Ваших слов, можно говорить о возбуждении уголовного дела по ст. 111 ч. 3 УК РФ

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Но это только предварительно, поскольку стоит определять и степень тяжести вреда здоровью и совершение преступления в составе группы.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522
«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.
6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).
и кроме того содеянное подлежит квалификации и по ст. 161 УК РФ
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — 2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Какую сумму компенсации мы можем с них требовать?
Наталия

Объем и характер требований определен в ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Кроме того, Вы вправе требовать компенсировать моральный вред.

0
0
0
0
ихаил в вопросе нет сведений ни о тяжести вреда здоровью, группа лиц откуда взялась?
Рыганов Игорь Владимирович

Отнюдь.

Один из них сделал подсечку,.другой ударом в голову сбил его с ног. Уже лежащему ему нанесли два удара ногой по голове.В результате три лицевых перелома, сотрясение головного мозга и ушибы плеча.Требуется операция по установке импланта на скуловой кости.
Наталия

Т.е. как следует из вопроса в избиении участие принимали двое.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:
6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;

Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Ответ дан был предварительный исходя из характера полученных повреждений, описанных в вопросе.

0
0
0
0
Не факт. Подсечку и согласованость действий доказывать надо. парень мог запнуться, задеть прохожего, а тот отомстить за невежливое поведение. Им могло быть неизвестно о грабеже в магазине.
Рыганов Игорь Владимирович

Допустим. Примем во внимание, что

Происходящее зафиксировано камерой видеонаблюдения.
Наталия

и просмотрим предполагаемое видео, до произошедшего инцидента, к тому моменту когда указанные лица подошли к магазину. Находились ли они в тот момент вдвоем или втроем, что делали перед тем как в магазин зашел один из них, что делали остальные участники (курили, общались и т.п. — это можно понять по жестикуляции, расположению друг относительно друга). Можно также отследить их маршрут движения до появления возле магазина, если на улице установлено несколько камер видеонаблюдения (как они шли и что делали в этот момент).

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Какое наказание грозит виновникам?
Наталия

Деяние квалифицируется по ч.2 ст.162 УК РФ

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А если причинен тяжкий вред здоровью, то по ч.4 ст.162 Ук РФ.

Следователь назначит судебно-медицинскую экспертизу.

Какую сумму компенсации мы можем с них требовать?
Наталия

Затраты на лечение, утраченный заработок, моральный вред порядка 50-100 т.р.

Но, нужно ждать обвинительного приговора суда.

Гражданский иск можно заявить после признания потерпевшим на имя следователя.

0
0
0
0
Предварительно, с Ваших слов, можно говорить о возбуждении уголовного дела по ст. 111 ч. 3 УК РФ
Петров Михаил Игоревич

Хотя вполне возможно будет грабеж в отношении похитителя и отдельный состав в отношении избивших в зависимости от степени тяжести причиненного вреда. Так называемый эксцесс исполнителей.

0
0
0
0
Грабеж и избиение совершал один человек, второй поставил подножку, третий не ввязывался, просто наблюдал.
Наталия

Могут возбудить грабеж и отдельный состав будет у избившего. Могут вменить всем разбой, так как вред здоровью я так понимаю причинен. Заявление для возбуждения уголовного дела по ст. 161, 162 УК РФ не обязательно.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А они уже установлены?

В данном случае можно вести речь о разбое

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2002 г. N 29
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ

5. Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж,а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия — как разбой.

При этом:

Статья 162. Разбой
4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
0
0
0
0
Руслан, тот же вопрос о том как вы определили квалификацию. Наталия рассказала о грабеже, без квалифицирующих признаках.
Рыганов Игорь Владимирович

Почему же?

На улице грабителя поджидали еще двое друзей.Один из них сделал подсечку,.другой ударом в голову сбил его с ног. Уже лежащему ему нанесли два удара ногой по голове.
Наталия

Я например дела вывод что они заранее договорились и распределили роли. Может это и не так, но очень похоже

0
0
0
0
Похоже?
Рыганов Игорь Владимирович

Ну а как можно получить такие повреждения? Случайно вряд ли...

Хотя Вы правы — пока только грабеж

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Какое наказание грозит виновникам?
Наталия

Дело то возбуждено уголовное? Если да по какой статье?

0
0
0
0

Из вопроса усматривается грабеж в отношении похитителя. В отношении избвиших для квалификации требуетс заключение врача СМЭ.

0
0
0
0
На улице грабителя поджидали еще двое друзей.
Наталия

Откуда известно, что грабитель и другие знакомы между собой?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Защита прав потребителей
На сколько это серьезно, и чем может грозить?
Мастер по наращиванию ресниц, проводит обучение. Моя близкая подруга записалась на обучение, внесла предоплату (6500), и далее мастер начала переносить запись, сначала на день, потом еще на день. Позже узнали, что мастер недобросовестно относиться к своей работе, за 7 часов всего обучения берет 13 тысяч, и у нее плохие работы, склейки и тд. После этого подруга решила отказаться от обучения, на что мастер сказала, что на ту предоплату она купила стартовый набор, методичку и сертификат для нее. Деньги она возвращать отказалась. Я написала ей от лица юриста, она спросила в какой организации я работаю, чтобы напугать и показать ей серьезность ситуации, я назвала рандомную организацию, города Хабаровск. Она связалась с организацией, ей сказали, что я у них не работаю, и начали звонить мне, но у меня стоит ограничения от спам звонков. После чего мне написала сам мастер. На сколько это серьезно, и чем может грозить?
, вопрос №4087594, Анна, г. Москва
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016