Легализация брака, заключённого за границей

Здравствуйте!

Я гражданка РФ, заключила брак с гражданином Шри Ланки на территории Шри Ланки и легализовала свидетельство о браке в консульском отделе посольства РФ в Шри Ланке.

Нужны ли ещё какие-то действия с нашей стороны для признания брака дейчтыительным на территории РФ?

Например, в нашем ЗАГСе, при попытке установления отцовства нашему ребенку, с нас потребовали ещё и легализацию в МИД РФ в Москве.

Правомерно ли это?

И ещё параллельный вопрос, мы им сказали, раз брак недействителен - оставьте ребёнку мою фамилию и просто впишите отца. Но нам тоже отказали.

Насколько это правомерно?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Чапаевск
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравсвуйте !

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Это значит, что условия, форма и порядок заключения брака между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства за пределами РФ независимо от гражданства лиц, вступающих в брак, должны соответствовать законодательству государства, на территории которого они заключены. Даже если такое условие заключения брака, как возраст, не соответствует законодательству России, эти браки будут признаны действительными в РФ.
Однако где бы ни был заключен такой брак, в России он является недействительным, если супругами становятся:
1) лица, хотя бы один из которых уже состоит в другом зарегистрированном браке (пусть заключенном за рубежом, но признаваемом по законам РФ);
2) близкие родственники (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные сестры и братья);
3) усыновители и усыновленные;
4) лица, хотя бы один из которых признан судом недееспособным.
Это же правило охватывает браки российских граждан с иностранцами и лицами без гражданства.
Таким образом, для брачных отношений с участием российских граждан нормы ст. 14 СК (препятствующие заключению брака) имеют экстерриториальный характер, т. е. действуют в любом случае, где бы российские граждане ни находились.
Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. Они будут признаны действительными, даже если при их заключении нарушены предусмотренные законодательством РФ условия заключения брака и существуют предусмотренные законодательством РФ препятствия к заключению брака (например, условие о моногамности брака).
За границей граждане РФ могут заключить брак прежде всего в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Брак, заключенный в этих органах, приравнивается к браку, заключенному в органах ЗАГС РФ, и не требует дополнительного узаконения.
Кроме того, брак можно заключить в соответствующих органах иностранного государства (мэрии, ином органе государственной власти/местного самоуправления, который осуществляет регистрацию брака на территории данного населенного пункта).
В этом случае для заключения брака в консульство ил орган иностранного государства необходимо представить следующие документы: свидетельство о рождении; копию внутреннего паспорта; заявление о том, что вы не состоите в браке; свидетельство о расторжении брака (если вы уже состояли в браке).
Все вышеперечисленные документы необходимо перевести на иностранный язык, нотариально заверить перевод, а затем узаконить в установленном порядке (апостиль или консульская легализация). Все это можно сделать в органах ЗАГС и у нотариуса, заплатив госпошлину.
После получения свидетельства о заключении брака до возвращения в РФ данный документ нужно также узаконить (легализовать).
Легализация документа всегда происходит на территории только той страны, в которой он был выдан/оформлен. Легализацию документа по общему правилу осуществляет орган, выдавший его.
Есть два основных вида легализации документов: проставление штампа «Апостиль» и консульская легализация.
В связи с тем, что Российская Федерация является участником Гаагскойконвенции от 5 октября 1961 года, в которой указан порядок легализации документов в странах — участницах Конвенции, для граждан РФ в данном случае будет применяться первый вид легализации — проставление штампа «Апостиль» в уполномоченном органе иностранного государства, в котором граждане РФ заключили брак.

Согласно ст. 59 СК РФ имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Таким образом, если отцовство ребенка установлено, то ЗАГС неправомерно отказал в присвоении отчества ребенку по имени отца.