1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Требования к периоду задолженности при подаче заявления о выдаче судебного приказа

Добрый день.

При подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за ЖКУ есть ли какие-то требования к периоду задолженности, например, можно ли взыскивать задолженность за 4 месяца?

04 Августа 2016, 17:20, вопрос №1336048
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
971
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 971ответ
  • 203отзыва

Здравствуйте, Марина!

При подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за ЖКУ есть ли какие-то требования к периоду задолженности, например, можно ли взыскивать задолженность за 4 месяца?
Марина

В порядке приказного производства можно и за 10 лет взыскивать и за 5, и за 3. Но у должника после получения приказа есть 10 дней на направление в суд возражения на его отмену.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
04 Августа 2016, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

интересует вопрос - есть ли минимальный срок для взыскания, т.е. в УК говорят, что подают заявление, если период задолженности составляет не менее 6 месяцев

04 Августа 2016, 17:25
971
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
интересует вопрос — есть ли минимальный срок для взыскания, т.е. в УК говорят, что подают заявление, если период задолженности составляет не менее 6 месяцев
Марина

Могут обратиться в суд при наличии любой задолженности, хоть за месяц.

04 Августа 2016, 17:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.