8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По вопросу сокращения после восстановления по суду

Здравствуйте.Могу ли я у вас узнать ответ на такой вопрос.Могут ли после восстановления,по решению суда,на работу через месяц вновь уведомить о сокращении?

04 августа 2016, 14:13, Константин, г. Новокузнецк
Борис Спирин
Борис Спирин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте !

На работе работник восстанавливается, если суд установил незаконный характер увольнения работника (не предусмотрено основание для увольнения, не соблюден порядок и т.п.)

Если работодатель исполнил решение суда о восстановлении на работе, то формально вы восстановлены в трудовых отношениях, но это не значит, что работодатель не может вновь инициировать процедуру увольнения. Главное для него — исполнить решение суда, чтобы не нарваться на повторное неисполнение предписания.

С другой стороны, работодатель должен соблюсти порядок увольнения по соответствующему основанию (уведомление, предложение вакансий и т.п.), чтобы не повторить прежних ошибок. Вы же в свою очередь, можете вновь наказать его за допущенные ошибки.

04 августа 2016, 14:38
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Новокузнецк

А вот еще такой вопрос.Если я работал по бессрочному договору,работодатель может предложить работу по соочному договору?

04 августа 2016, 15:02

Срочный трудовой договор не может заключаться произвольно — просто по желанию работника и работодателя.

Согласно статье 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается:

— на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
— на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
— с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
— с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
— с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

— в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
— с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
— с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
— в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
— с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
— с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
— с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
— для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
— с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
— с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

— с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

— с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

— с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

04 августа 2016, 15:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Перерасчёт после восстановления на работе
Уволили по п. 2 ст. 278 тк РФ в первый день больничного (о наличии листка нетрудоспособности сказала своему непосредственному руководителю в 1-ой половине дня, до подписания распоряжения об увольнении).При увольнении получила компенсацию в размере 3-х средних зарплат по ст. 279 тк РФ. После увольнения продолжаю болеть, получаю пособие по нетрудоспособности в размере 60%, как уволенная. 1. При восстановлении на работе по решению суда (иск подан в районный суд), если после закрытия больничного выйду на работу, то 3 месяца не буду получать зарплату? если получила компенсацию и была на больничном, работодатель может без моего согласия сделать перерасчёт? 2.Если я уволюсь через непродолжительное время после восстановления - высчитает ли с меня работодатель за 3 месяца из-за полученной компенсации (более 3-х месяцев больничного) ?
24 ноября 2019, 07:04, вопрос №2598447, Людмила, г. Боровичи
4 ответа
Защита прав работников
Предусмотрена ли выплата заработка за вынужденный прогул после восстановления?
Добрый день. Был уволен по надуманному сокращению. Подал в суд и выиграл первую инстанцию. Судья выдала исполнительный лист только на восстановление, на суммы компенсации за моральный вред и вынужденный прогул не выдала. Работодатель восстановил, но за вынужденный прогул ничего не выплатил. Сейчас предлагается уволиться по соглашению сторон с выходным пособием. В соглашении указывается, что я не имею претензий к работодателю и не буду подавать на него в суд. Есть ли риск не получить суммы по решению суда? Могу ли я получить после второй инстанции исполнительный лист и получить полагающиеся суммы после подписания такого соглашения?
19 августа 2018, 16:50, вопрос №2082884, Анатолий, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
В какой период после восстановления сроков дело должно быть отправлено в вышестоящую инстанцию?
Решение суда по гражданскому делу о лишении права пользования и снятия с регистрационного учета вынесено 05.07.17, на сайте суда написано, что решение в окончательной форме изготовлено 10.07.17, однако его не было в приемной суда ни 11, ни 17, ни 27.07.17 , согласно заявлению, а выдано только 03.08.17. 07.08.17 подала замечания на протокол судебного заседания, с восстановлением срока, но уже 08.08.17 на сайте суда появилось "выдан приказ". Сам приказ я не видела. Однако 08.08.17 я подала апелляционную жалобу с восстановлением срока. Срок восстановлен только благодаря тому, что в течение этого времени 10 дней я была в больнице. Объясните пожалуйста, как долго после восстановления срока дело должно находится в суде первой инстанции и когда должно быть отправлено в вышестоящую инстанцию? Меня волнует фраза "выдан приказ". Мне не понятно, какие для меня возможны последствия этого приказа, правомерен ли он в данной ситуации, можно ли его отменить и как?
10 августа 2017, 03:06, вопрос №1719971, Людмила Георгиевна Пономарева, с. Ербогачен
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на сокращение после восстановления на работе?
Уволена по соглашению сторон, восстановлена судом. Приказ отменили, запись в трудовой исправили, вынужденный прогул оплатили. Но за месяц до суда мою должность сократили и её нет в штатном. Обязаны ли меня после восстановления сократить по всем правилам или могут держать бесконечно выдавая индивидуальные задания?
02 июня 2016, 16:52, вопрос №1272864, Хмелева Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Сокращение штата - восстановление на работе
Администрация письменно известила о сокращении должности и отсутствии других должностей по квалификации. Но с приказом о сокращении не ознакомили. В извещении нет даты с какого числа сокращение. В штате есть другие свободные должности. Роме этого сокращаемый работник исполняет дополнительные обязанности с выплатой 10% о этом не чего не сказано. Можно ли после сокращения требовать восстановления на работе?
13 декабря 2014, 17:03, вопрос №653300, Игорь, пгт. Муезерский
2 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016