Как узаконить свою деятельность в сфере музыкальных услуг?

Здравствуйте!

Я - музыкант, аранжировщик и композитор. Занимаюсь написанием музыки артистам, в основном. Доход стабильный и в последнее время дела стали идти лучше. Оплату получаю на карту, либо на электронный кошелёк. Скажите, пожалуйста, (1) при каком количестве поступлений мною начнут интересоваться налоговые органы? Естественно, в связи с этим хотелось бы узаконить свою деятельность во избежание различных проблем. (2) Каким образом это лучше сделать? (3) Так же возникла проблема с получением кредитов, ведь официально я безработный и справок о доходах не имею, как мне поступить в этом случае? Спасибо!

, Артур, г. Пермь
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артур!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственнойрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Если появится не доброжелатель и он напишет жалобу на вас в соответствующие органы за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации, то проблем вам не избежать. Достаточно одной жалобы.

Подайте в ИФНС документы на открытие ИП. Форму можете скачать на сайте налоговой. Документы можно подать как через МФЦ, так и непосредственно в налоговую. По каким реквизитам оплатить гос.пошлину так же можно узнать на сайте.

После регистрации вы сможете без проблем заниматься своей деятельностью и не бояться проверок. Главное не нарушать закон и все будет в порядке.

С уважением, Анна.

Артур
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте! Спасибо, я как раз и думал насчёт открытия ИП, но совершенно не знаю порядка оформления документов, да и всего прочего. Буду решать этот вопрос, в любом случае. Cпасибо за ответ!

но совершенно не знаю порядка оформления документов, да и всего прочего. Буду решать этот вопрос, в любом случае. Cпасибо за ответ!
Артур

Можете пройти по этой ссылке (сайт налоговой): www.nalog.ru/rn59/ip/interest/reg_ip/petition/ и ознакомиться с процедурой открытия ИП.