Стоит ли подавать в суд, чтобы вернуть свою часть дома?

Здравствуйте! Подскажите, что делать у отчима после смерти отца остался дом, но доли были равны на на него 2х сестер и матери, одна сестра пришла тойком и попрлсила написать отказную, пообещав ему что если что с ним случиться похоронит, и если будет продовать дом, даст долю.Прошло 8 лет не стало матери и другая сестра тоже отказалась от доли, в этом доме живет племянница с мужем, дом продавать они не собираються,.Подскажите он может обратно вернуть свою часть дома?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не может. Во-первых, отказ от наследства не может быть взят обратно. Во-вторых, сроки исковой давности давно прошли.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если он писал отказ у нотариуса, то уже поздно. НО дом скорее всего принадлежал двум родителям, а писал он после одного. После второго мог бы получить долю, но сроки давности на оспаривание свидетелсьтв вышли, если они были получены более трех лет назад. Нужно взять выписку из ЕГРП о переходе прав на дом