Как поделить ипотечную квартиру, в которую вложен мат.капитал и деньги мужа

Использовали мат.капитал на погашение ипотеки. Ребенку 7 лет. Так сложилось, что развожусь с мужем. Как разделить квартиру. 50% стоимости квартиры- это деньги мужа, полученные от бабушки. У нее есть расписка от моего мужа, что она дала ему деньги на преобретение квартиры.

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Квартира не была уже разделена ранее по долям в т.ч. и на ребенка при использовании средств материнского капитала?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Квартира в общей совместной собственности на меня и мужа.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Скажите, в расписке деньги указаны как договор займа или она их подарила?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Бабушка подарила их мужу, после продажи своей квартиры, переехав жить к дочери.

Квартира в общей совместной собственности на меня и мужа.
Татьяна

Татьяна, если в общей совместной, тогда Вам обоим нужно выделить доли детям, и после этого у вас будет уже долевая собственность. А как вы будете выделять, в каком размере, это нужно вам с мужем договориться. Остальное делите поровну, или ему большую часть, как договоритесь или по справедливости. В противном случае только через суд.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Татьяна, а квартира у Вас в долевой собственности или один из супругов является единоличным собственником?

Квартира в общей совместной собственности на меня и мужа.
Татьяна

В таком случае никакому разделу эта квартира уже не подлежит, по одной простой причине, что Вы уже определили доли в праве собственности при её приобретении.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Муж говорит, что по ст.36 Семейного кодекса подаренные деньги ему бабушкой не являются общей собственность. А делят при разводе только общее имущество, нажитое в браке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Делить квартиру придется с учетом прав ребенка на долю так как приобретена с материнским капиталом.

В остальном Ваши доли будут равными, так как деньги взятые в долг потрачены на нужды семьи (целевые).

Правда при разводе муж будет вправе потребовать разделить пополам и его долг бабушке, так как деньги передавались на приобретение квартиры.

Семейный кодекс
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии спунктом 2 настоящей статьи.

С уважением! Г.А. Кураев

При этом, необходимо учитывать являются ли переданный бабушкой деньги займом или дарением, что важно.

Семейный кодекс
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

В дополнение ответа позиции Верховного Суда РФ

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)
Споры, связанные с определением долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала
10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.
Пример. К. обратилась с иском к бывшему супругу В. о разделе квартиры, которая была приобретена ею и В. в период брака за счет их общих доходов, кредитных средств, а также средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность В. ( доли) и их совершеннолетнего сына Д. ( доли).
Истец просила признать жилое помещение совместно нажитым имуществом и определить ей и ответчику по доли каждому в праве общей собственности на квартиру.
Учитывая, что у К. и В., помимо совершеннолетнего сына Д. имеется также несовершеннолетняя дочь Н., обязательство о переоформлении квартиры в общую долевую собственность на всех членов семьи после снятия залогового обременения с жилого помещения В. не исполнил, суд поставил на обсуждение сторон вопрос о выполнении обязательства по оформлению права собственности детей на квартиру, после чего К. изменила исковые требования и, действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Н., просила произвести раздел квартиры с учетом права на данное жилое помещение и несовершеннолетней Н.
Данные требования К. судом были удовлетворены.
Ставя на обсуждение сторон указанный выше вопрос, суд руководствовался следующим.
Исходя из положений статей 12, 196 ГПК РФ и с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении», суд имеет право выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Согласно подпункту «г» пункта 8, подпункту «в» пункта 9, подпункту «в» пункта 10, абзацу пятому пункта 10.2, подпункту «д» пункта 11, подпункту «в» пункта 12 иподпункту «ж» пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, к числу документов, которые предоставляются владельцем сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, отнесено засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство в шестимесячный срок с момента наступления обстоятельств, указанных в данных нормах, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Следовательно, приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (пункт 1 статьи 64, пункт 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации).
Родители, приобретая жилое помещения за счет средств материнскогокапитала, действуют как в своих интересах, так и в интересах несовершеннолетних детей, в связи с чем в споре между родителями о разделе имущества в видежилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств)материнского (семейного) капитала, родители представляют как свои интересы, так и интересы несовершеннолетних, в отношении которых у них имеется наступившее обязательство.
Из положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид собственности на жилое помещение приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, — общая долевая собственность родителей и детей.
При наступлении срока оформления права собственности детей на имущество в соответствии с обязательством, данным родителями, последние в силу вышеуказанных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ обязаны оформить жилое помещение в общую долевую собственность, в том числе детей, однако эта обязанность исполнена не была.
Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен.
(По материалам судебной практики суда Ямало-Ненецкого автономного округа)
Татьяна
Клиент, г. Москва

Деньги подарены мужу после продажи бабушкиной квартиры.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
нее есть расписка от моего мужа, что она дала ему деньги на преобретение квартиры.
Татьяна

Здравствуйте, а что конкретно указано в расписке?

В связи с тем, что на покупку квартиры был использован мат. капитал, то квартира должна быть поделена на каждого члена семьи, т.е. на детей, и супругов, доли могут быть неравными, но выделить обязан супруг в любом случае

Квартира в общей совместной собственности на меня и мужа.
Татьяна

В таком случае у вас у каждого уже имеется 1/2 доля в квартире и остается только выделить доли детям. Т.е. Вы имеете право претендовать на свою 1/2 долю.

Муж говорит, что по ст.36 Семейного кодекса подаренные деньги ему бабушкой не являются общей собственность
Татьяна

Татьяна, это верно, но я ранее задала вопрос, что именно указано в расписке, что она дарит или просто передает.

Если передает, то получается займ, если дарит, тогда верно, разделу данные средства подлежать не будут

А делят при разводе только общее имущество, нажитое в браке.
Татьяна

Верно, но у вас мало того, что совместная собственность, т.е. по 1/2, и согласно закону вы обязаны произвести выдел долей детям Так что в данном случае 1/2 уже Ваша.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Чтобы достичь компромисса с супругом вы можете выделить долю ребенка за счет своей доли, у вас с ребенком будет по 1/4 доле, а у мужа 1/2 доля. Учитывая, что ребенок остается скорее всего с вами вы ничего не теряете

Если супруг докажет, что 1/2 доля его личное имущество, то в этом случае 1/2 доля нажита в браке и материнский капитал, на каждого вместе с ребенком по 1/6 доле (1/2:3), т.е. у вас с ребенком будет 1/3 доля, а него 2/3 доли. Но возможно супруг все

таки увеличит долю ребенка за счет своей доли?