Если не вступая в наследство отписать свою долю в пользу брата, то эту долю получит только он или будет делить с другими наследниками?

Здравствуйте. Умер отец. нас 4 наследников . его жена, сын и две сестры. Мы с сестрой хотим сделать отказ в сторону брата свои доли не вступая в наследство. Подскажите пожалуйста, если не вступая в наследство отписать свою долю в пользу брата, то эту долю только он получит или будет делиться пополам с его женой?

, Ольга, г. Тольятти
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете отказаться и указать в пользу кого отказываетесь:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

если не вступая в наследство отписать свою долю в пользу брата, то эту долю только он получит или будет делиться пополам с его женой? Ольга, г. Тольятти

Если Вы откажетесь от своих долей в пользу брата, то размер доли, которую он унаследует, увеличится за счет Ваших долей. Т.е. пополам она делиться не будет

Ольга
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое! Т.е. в любом случае если я не вступая в наследство пишу отказ в пользу брата, то эта доля будет только ему? А то где брат писал заявление у натариуса, тот ему сказал, даже если напишут в пользу тебя отказ, то всё будет делиться всё равно пополам. Не так же это!?

Ольга,

брат писал заявление у натариуса, тот ему сказал, даже если напишут в пользу тебя отказ, то всё будет делиться всё равно пополам… Ольга, г. Тольятти

Тогда смысл направленного отказа (отказа в пользу конкретного наследника) теряется, если все-равно все делится на всех (в Вашем случае пополам).